Сегодня: г.

СМИ: В России начали дешеветь бензин и дизельное топливо

Фото: Наталия Губернаторова, «МК».

В России начали дешеветь бензин и дизель из-за снижения оптовых цен на топливо с учётом сокращения экспорта из-за санкций, сообщают СМИ. На уменьшение цен повлияло и перенаправление поставок белорусских НПЗ на российский рынок.

О снижении розничных цен на топливо в стране после падения оптовых цен заявил руководитель ФАС Максим Шаскольский, выступая 10 марта в Госдуме. «В настоящее время оптовые цены на топливо снижаются, логистика не менялась, объемы достаточны. Есть предпосылки для снижения и розничных цен», — заявил он.

Снижение цен на топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стартовало на прошедшей неделе. С 28 февраля по 5 марта стоимость бензина АИ-92 снизилась на 11,6%, а АИ-95 — на 9,6%. Дизтопливо подешевело примерно на 12%.

На этой неделе сокращение оптовых цен продолжилось. Только за 10 марта АИ-92 подешевел на бирже на 6,4%, до 36,88 тыс. руб. за тонну, достигнув минимума с апреля 2020 года. Снижение цены с конца февраля составило 24,5%. АИ-95 за четверг потерял около 2% стоимости, снизившись до 40,18 тыс. руб. (-22% за последнюю десятидневку).

В ряде регионов уже наблюдается удешевление бензина на заправках, особенно в независимых сетях, покупающих топливо на бирже. В частности, пишет «РБК», с 1 по 5 марта стоимость топлива снизилась в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области, Приморском крае.

Снижение составило от 4 рублей в Нижегородской области до 1-2 рублей в Приморье. На Дальнем Востоке цены на топливо корректируются в том числе и за счёт субсидирования железнодорожного тарифа на перевозку топлива, заработавшего с начала февраля.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля