Сегодня: г.

«Смять и выйти на простор»: спрогнозирован ход спецоперации на Украине

Фото: Министерство обороны РФ

— Вторая фаза спецоперации подходит к концу, — говорит Алексей Леонков. — Разгром группировки под Донбассом неизбежен. И когда называются Славянск, Краматорск, то речь идёт о наиболее важных крупных населенных пунктах, где ещё находится значительная часть тех, кто с украинской стороны пытается нам противодействовать.  

Понятно, что для нас Славянск имеет огромное значение ещё и потому, что это тот город, с которого всё начиналось. Славянск сейчас всё чаще начнет мелькать на информационных лентах. Украинская пропаганда будет говорить, как они «героически обороняются»,  «героически» нас заманивают,  «героически отступают», а мы в это время  «несём потери». У них всё подаётся примерно под таким соусом. Здесь будет так же. 

В тоже время там необходимо видеть некоторые перемены. Огневая поддержка наших войск по линии боевого соприкосновения сейчас возрастает. И это отмечают наши военкоры, которые говорят: наконец-то всё началось! Понятное дело, что огневая поддержка возрастает для того, чтобы эту вторую фазу закончить как можно быстрее.

— А когда начнётся третья фаза? Или мы все закончим на второй?

— Не закончим. А про третью фазу нужно понимать следующее: мы не остановимся на Донбассе, как многие считают. Мы пойдём дальше.

— Судя по всему, уже мало кто так считает. Американцы это уже поняли, так как предложили своим гражданам убраться с Украины из соображений безопасности.

— Да, они понимают ещё и то, что единственная группировка, которая нас сейчас сковывает, находится как раз под Донбассом. И если ее сейчас смять, то мы выходим на оперативный простор. Дальше в городах и населённых пунктах мы уже будем встречать не столько части регулярных войск, сколько подразделения территориальной обороны.     

И Киев прогнозирует: ситуация очень скоро может кардинально измениться. Потому их главная задача сейчас – что они постоянно теперь делают – обстрел освобождённых городов Украины, наших городов и населённых пунктов. Это им нужно для того, чтобы, по их задумке возбудить резкое негативное отношение к спецоперации прежде всего российского населения. 

Понятное дело, что Киевом и Западом делается всё, чтобы остановить конфликт на этой стадии – окончания второго этапа спецоперации.

— Мы ведь не против ведения переговоров?

— Да, наш президент обозначил, что мы готовы вести переговоры, но это не значит, что пойдём на какие-то уступки. Договоренности могут быть только на условиях России.  

— Но с кем на Украине об этом договариваться? Да и на Западе не осталось договороспособных политиков, с кем можно было бы сесть за стол переговоров.  

— Да, в том числе потому сейчас, собственно, и происходит смена ряда руководителей зарубежных государств. Они себя полностью скомпрометировали, это касается и переговорного процесса. Очень похоже, что сейчас на Западе ищут им замену с учетом того, что это будут люди, которые способны и будут пытаться наладить с нами диалог.

Хотя при этом тут же параллельно звучит информация о том, что никакие санкции, даже если мы остановимся на Донбассе, никто с нас снимать не собирается. Говорится об очередном санкционном пакете – по большому счёту, ничего не меняется. Так что у России есть все основания чтобы выполнить ту задачу, которая поставлена в отношении Украины.

— Как вы относитесь к прогнозу экс-командующего объединенными силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса, который считает, что конфликт на Украине «захлебнулся» и обе стороны не в состоянии его выдержать? Он прогнозирует, что через 4-6 месяцев он будет заморожен, а между сторонами установится «милитаризованная зона»?

— Этот прогноз не соответствует действительности. Насколько я владею информацией – и об этом же недавно сказал наш президент – мы действительно по-серьезному еще ничего и не начинали. Думаю, Верховный главнокомандующий таким образом намекнул сразу на два обстоятельства.

Первое связано с тем, что операция будет продолжена, но уже более интенсивно. А второе — если вдруг вмешательство НАТО все-таки произойдёт, то масштаб боевых действий может расшириться.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля