Сегодня: г.

Снова надули? США использовали против России иранские беспилотники

Фото: helloRuby, Naeblys / Shutterstock.com

Американская лживость, как и русская доверчивость наряду с низкой самооценкой, на которой любят играть наши враги, известны давно и, увы, никуда не делись. Всю Россию обошла в эти дни похожая на байку новость из США о поставках Ираном России для войны на Украине сотен беспилотников. Она широко обсуждалась в СМИ и социальных сетях, в неё многие поверили. Эту то ли новость, то ли дезу сознательно отправили впереди самолёта Владимира Путина, который доставит президента вместе с русской делегацией на следующей неделе в Иран, чей союз с Россией Запад страшит как мало что другое. От чего пытаются отвлечь внимание американцы и кого хотят этим поссорить?

Действительно, дурацкая картина получается. Русские дипломаты-неумехи, дескать, не смогли уговорить иранцев, ещё тех «технарей», продать совсем уж отсталой России свои беспилотники для войны на Украине. И теперь, мол, Путину придётся лично просить власти Ирана поставить несколько сотен БЛА, без которых русские военные ну никак не обойдутся. Источником этой пропитанной утончённым расизмом «информации» (бездари-русские, дескать, позарились на продукцию якобы третьесортного ВПК Ирана) стал помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, самый умный и хитрый представитель американской администрации.

«Абабиль-5» оснащены ракетами Qaem-9, иранской версией американского «Хеллфайра» класса «воздух-поверхность». Фото: Iranian Army Office / Globallookpress

Провокация Салливана

Наша информация свидетельствует о том, что правительство Ирана готовится в ускоренном порядке предоставить России до нескольких сотен беспилотников, включая беспилотники, которые могут нести вооружения. Наша информация также свидетельствует о том, что Иран планирует обучать русские силы применению этих беспилотников. Первые этапы обучения должны начаться уже в первых числах июля,

– утверждал он.

Неясно, поставил ли уже Иран какие-то из этих беспилотников в Россию, – добавил в стиле заправского провокатора помощник Байдена. – Но это лишь один пример того, что Россия обращается к таким странам, как Иран, за техническими средствами, которые также используются… или использовались до того как мы обеспечили прекращение огня в Йемене, для атак на Саудовскую Аравию.

Разумеется, Салливан не привёл каких-либо подтверждений изложенной им версии. Тем не менее это заявление представителя Белого дома немедленно раструбили западные СМИ и подхватили российские. Некоторые из последних поступили так потому, что держат фигу в кармане, а другие исключительно ради хайпа. Иран эту новость, разумеется, опроверг. В украинской войне Тегеран держит нейтралитет. В том числе, вероятно, потому, что обладавшая богатым советским наследством Украина – кому угодно хоть чёрта продаст, особенно втихаря – сотрудничала с Ираном в военной области.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Фото: Chris Kleponis – CNP / Globallookpress

Страшно, да?

По поводу данной «новости» стоит отметить два момента.

Во-первых, даже если Россия действительно купит БЛА у Ирана, которые являются на современной войне расходным материалом, это будет вполне нормальная торговая сделка. К тому же Украине уже продают военное снаряжение минимум 40 стран. Чем Иран хуже и почему Россия должна отказываться?

Во-вторых, США сознательно привлекают внимание к теме военно-технического сотрудничества России с Ираном в преддверии визита своего президента Джо Байдена в Саудовскую Аравию, которая является главным региональным соперником Исламской Республики. Речь идёт об очевидной попытке поссорить русских и саудитов, от взаимопонимания между которыми зависит выгодная Москве и Эр-Рияду, но невыгодная для Вашингтона цена на нефть.

Консервативный президент Ирана Ибрахим Раиси посещал в этом году Москву, совершил намаз в Кремле, а на недавнем Каспийском саммите – обнимал Путина. В Иране ожидают рост торгового оборота с Россией на 50% и перехода на расчёты в нацвалютах, рассчитывая также на получение современных русских гражданских и военных технологий. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в минувшую пятницу закон о ратификации протокола к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном от 17 мая 2018 года. На повестке дня – создание международного транспортного коридора «Север – Юг», дающего России доступ к Персидскому заливу и его экспортным возможностям, а также обсуждение практических шагов по вступлению Ирана в БРИКС. Вот что вызывает на Западе страх и желание отвлечь внимание на превращённые в «сенсацию» БЛА, а то и просто выдумать всю эту историю.

Чего ещё боятся американцы?

Нервозность Вашингтона можно понять. Там опасаются, что вояж на Ближний Восток 13–16 июля недееспособного Байдена, который находится в руках разругавшейся между собой американской олигархии, закончится провалом. Арабы не любят переговорщиков, которые не отвечают за свои слова. А вот встреча Путина с президентами Ирана и Турции (Реджеп Тайип Эрдоган также участвует!) 19 июля может, напротив, завершиться успехом. И совсем не только по торговой части. Как сообщил 12 июля президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков,

В Иране состоится встреча глав государств – гарантов астанинского процесса… по содействию сирийскому урегулированию. Помимо трёхсторонней встречи, естественно, состоятся и двусторонние,

– добавил он.

Официально заявленная цель тегеранской встречи в верхах не касается военно-технических контактов. Предполагается, прежде всего, обсуждение гарантий мирного процесса в Сирии. По её итогам и станет ясно, состоится ли – и если да, то в каком формате – очередная турецкая военная операция против курдов на севере этой страны.

Успех встречи в целом практически гарантирован, хотя в прошлом Россия, Иран и Турция часто воевали между собой и друг с другом. Отношения между Россией и Ираном достигли наивысшего уровня за всю их долгую историю. Тегеран и Анкара также урегулировали в последнее время спорные вопросы. В Сирии Москва и Тегеран помогают Дамаску, так что Эрдогану будет очень трудно выторговать себе очередную сирийскую «коврижку». Договорённость трёх крупнейших региональных игроков между собой будет означать, что мутить воду в обширнейшем регионе Вашингтону и Лондону будет сложно. Понятно, что лидеры трёх стран обсудят весь комплекс региональных проблем и вопросы активизации взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Что с того?

Большой плюс для Москвы заключается в том, что России не надо выбирать между Тегераном и Анкарой. Это – соседи, с которыми необходимо поддерживать наилучшие отношения, каждый из них может предложить России что-то своё, уникальное, что особенно ценно в условиях ужесточения антирусских санкций Запада. Тратить время на культивирование этих связей и отношений не жалко, потому что и Иран, и Турция являются суверенными странами, проводящими политику национальной выгоды. Это не прислужники Вашингтона и Лондона, готовые в любой момент совершить харакири, чтобы понравиться своим хозяевам. Мало того, России даже не надо выбирать между Тегераном и Эр-Риядом, становиться на сторону Саудовской Аравии или Ирана в их соперничестве за влияние в регионе и исламском мире, встревать в суннитско-шиитский конфликт, который всячески разжигают США и Израиль. У Москвы свои отношения и с Саудовской Аравией, и Ираном. Россия заинтересована в их улучшении и могла бы в любой момент стать посредником в урегулировании отношений между Тегераном и Эр-Риядом, сыграть примиряющую роль, которую играет в антагонистических отношениях Индии и Китая, тесно и искренне сотрудничая с обеими великими странами.

И, наконец, последнее. С помощью Ирана, стремящегося обзавестись ядерным оружием по примеру соседних Пакистана и Индии, у России есть возможность поиграть на страхах перед этим США и Израиля, ненавидящих Тегеран. В грубой форме это выглядит так: господа западники и израильтяне, будете доставать нас с Украиной и делать другие гадости, поможем создать Ирану ядерное оружие, чтобы держал вас на мушке и отпугивал от зубодробительных авантюр. Нам бы и самим хотелось хорошенько проучить вас, но мы слишком вежливые для этого люди. Однако если это сделают иранцы по своим причинам – иншалла. Такая перспектива, конечно, может не понравиться нашим арабским друзьям. Но выход есть: дружите больше с Россией (Москва может много чем помочь) и замиряйтесь, наконец, с Ираном. И вообще давайте жить дружно, указав западным колонизаторам (Израиль это тоже типичное колониальное предприятие) на дверь. Китай, кстати, это тоже поддержит. Индия тоже не будет против. Пусть изолированный остальным миром Запад пожирает сам себя.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 40 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля