Сегодня: г.

Собянин принял решение об автопродлении статусов промкомплексов и технопарков

Фото: Global Look Press

Статус столичных промышленных комплексов и технопарков в текущем году продлят автоматически. Об этом говорится в указе, подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Правительство Москвы приняло решение об автоматическом продлении в 2022 году статусов промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта города», — говорится в сообщении пресс-служба мэра и правительства столицы.

В документе сказано, что все обладатели указанных статусов не будут подтверждать соответствие установленным критериям. Это позволит предприятия сохранить городские льготы по налогам на прибыль и имущество, земельным платежам. Они также смогут воспользоваться иными мерами поддержки.

Сейчас специальные статусы промкомплекса, технопарка, якорного резидента имеют 122 компании. Это 64 промкомплекса, 41 технопарк и 17 якорных резидентов. В них трудоустроены примерно 130 тысяч человек. За последние пять лет в их развитие было вложено инвесторами почти 112 миллиардов рублей. Общий объем налоговых льгот достиг 3,9 миллиарда рублей ежегодно.

В настоящее время в Москве реализуется 13 инвестиционных приоритетных проектов, рассчитанных на создание около 11 тысяч рабочих мест. В них будет вложено более 36 миллиардов рублей. С 2018 года общий объем налоговых льгот достиг 461 миллиона рублей.

Об автоматическом продлении специальных статусов правительство Москвы попросило предпринимательское сообщество для обеспечения устойчивого функционирования столичной экономики на фоне введенных антироссийских санкций.

Читайте также: «Владимир Ефимов: промышленные комплексы Москвы дают городу более 75 тысяч рабочих мест»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля