Сегодня: г.

«Сохранить коллектив в условиях санкций». Президентом «АвтоВАЗа» стал вице-губернатор Санкт-Петербурга Соколов

Компанию «АвтоВАЗ», как ранее и сообщал RTVI, возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга, экс-глава Минтранса Максим Соколов. Совет директоров официально утвердил его в должности президента фирмы. Основными акционерами «АвтоВАЗа» являются государство в лице ФГУП «НАМИ» и госкорпорация «Ростех». Об этом 23 мая сообщает пресс-служба автопроизводителя.

В пресс-релизе также приведены слова главы Минпромторга Дениса Мантурова. Министр заявил, что «АвтоВАЗу» предстоит «большая и сложная работа». «Новые продукты будут разрабатываться на российских платформах, с использованием российских инжиниринговых компетенций и с максимальным привлечением российских поставщиков компонентов — это принципиальное решение. Его реализация потребует полной отдачи со стороны менеджмента и коллектива компании», — подчеркнул Мантуров. По его мнению, Соколов может решить поставленные задачи, а Минпромторг и «НАМИ» всегда будут оказывать ему помощь на пути реализации всех проектов. Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов назвал автомобили марки LADA лидерами на российском рынке, но, как и Мантуров, подчеркнул, что «АвтоВАЗ» должен решить «сложную задачу, связанные с импортозамещением и освоением перспективного ряда в новых условиях». Чемезов также выразил надежду, что Соколову удастся сохранить рабочий коллектив. Новоиспеченный президент «АвтоВАЗа» поблагодарил за назначение и согласился с Чемезовым, что нужно сохранить коллектив, обеспечить его работой и выполнить все соцобязательства на фоне «непростых условий влияния внешних факторов и санкционного давления». «Мы будем последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение. Важнейшей целью для нас является и скорейшее развитие базы поставщиков, в первую очередь — отечественных, значительное число которых расположено в Самарской области и Приволжском федеральном округе. Бренд LADA продолжит развиваться и радовать своих поклонников новыми автомобилями», — приводятся слова Соколова на сайте «АвтоВАЗа».

Что известно о Соколове

Максим Соколов родился в 1968 году в Ленинграде, в 1991-1993 годах преподавал историю экономических учений и макроэкономику на экономическом факультете СПбГУ. В 1994-2004 годах являлся гендиректором ЗАО «Росси», затем — гендиректором ООО «Корпорация С». В 2004 году перешел на работу в администрацию Санкт-Петербурга, где возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам правительства города. В конце 2009 года назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства России. В 2012-2018 годах занимал пост министра транспорта России. В конце 2019 года занял должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, где курировал комитеты по развитию транспортной инфраструктуры, туризма, транспорту, инвестициям и комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля