Сегодня: г.

Солдат-срочников в районе боевых действий не будет

Фото: Министерство обороны РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что материалы по этому факту «переданы в военную прокуратуру, которая будет осуществлять проверку», после чего последует правовая оценка случившегося.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что одно из подразделений тылового обеспечения подверглось нападению диверсантов из нацбатальона. В результате чего несколько российских военнослужащих были захвачены в плен. Среди них оказались в том числе солдаты-срочники.

«В настоящее время, — сказал генерал Конашенков, — предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих».

Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил: «Главное, что факты присутствия российских солдат срочной службы на Украине выявлены, а ситуация исправлена». Относительно плененных военнослужащих Песков пояснил: «Это произошло вчера, соответственно, ожидать сегодня каких-то итогов неправильно. Давайте дождемся, какая информация поступит».

Однако, как говорят сами военные, вопрос освобождения попавших в плен ребят сейчас для них первостепенный. Офицеров, допустивших использование военнослужащих по призыву в проведении спецоперации на Украине, пусть даже в решении задач тылового обеспечения, после расследования прокуратуры наверняка ждет суровое наказание.

При этом, как отмечает ряд военных экспертов, несмотря на серьезнейший прокол с солдатами-срочниками — а президент Путин категорически запретил привлекать их к событиям на Украине, — в Минобороны не стали скрывать этот вопиющий факт. Судя по всему, имена виновных, допустивших халатное отношение к приказу Верховного главнокомандующего и министра обороны, в военном ведомстве также скрывать не станут.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля