Сегодня: г.

Сотрудничавшего с ФСБ главу ЧВК «Е.Н.О.Т.» приговорили к 13 годам колонии

Суд в Москве приговорил главу ЧВК «Единые народные общинные товарищества» (она же ЧВК «Е.Н.О.Т.») Романа Теленкевича (известен как Водяной) к 13 годам колонии строгого режима. По версии следствия, осужденный под прикрытием военно-патриотической организации выступал в роли одного из руководителей организованного преступного сообщества (ОПС), причастен к нападению на человека и попытке принуждения директора компании «Мираксбиофарма» к отказу от своей должности.

О решении суда сообщает «Коммерсантъ». Теленкевича признали виновным в организации преступного сообщества, угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью и вымогательстве. Следствие считает, что Водяной, который принимал участие в боевых действиях в Донбассе, начал руководить сообществом в 2016 году. Именно в тот период, указывает газета, «еноты» стали активно сотрудничать с бывшими сотрудниками ФСБ — майорами Александром Мрищуком и Антоном Барякшевым. Оба экс-офицера спецслужб занимались, по версии следствия, поиском поставлявших в Россию электронику контрабандистов. При этом бойцы ЧВК были задействованы бывшими сотрудниками ФСБ как понятые, технические специалисты или представители общественности. При этом, как утверждают в Следственном комитете (СК), на самом деле этой оперативники фактически грабили нарушителей, забирая у них часть имущества, которое предназначалось для конфискации, и оставляя его себе.

В чем СК обвиняет главу ЧВК «Е.Н.О.Т.»

Одно из дел связано с земельным конфликтом между жителем Туапсе Петром Супоневым и академиком РАН Михаилом Пальцевым. Следствие считает, что в августе 2018 года еще один предполагаемый руководитель «енотов» Андрей Молокоедов (на тот момент советник директора Научного центра иммунологии МГУ) попросил соратника Теленкевича разобраться с Супоневым — два бойца ЧВК угрозами вынудили мужчину отказаться от претензий к академику. Второй эпизод связан с инцидентом в Туапсе. Тогда «еноты» попытались заставить директора компании «Мираксбиофарма» Вадима Друха отказаться от занимаемой должности. Однако за бойцами ЧВК, как пишет «Коммерсантъ», уже вела наблюдение ФСБ, а в ноябре 2018 года (то есть вскоре после описываемых событий) начались первые аресты. В итоге, как указывает газета, к ответственности были привлечены не только Мрищук и Барякшев, но также Теленкевич, Молокоедов и многие другие. Молокоедов был приговорен судом к 14,5 года колонии за организацию ОПС, угрозу убийством и вымогательство. Адвокаты Теленкевича пытались убедить суд, что их подзащитный с учетом его боевого опыта мог бы принять участие в спецоперации на Украине. Также они настаивали на том, что бойцы ЧВК никому не угрожали убийством, а обвинение должно быть переквалифицировано на самоуправство. Однако суд доводы адвокатов отклонил. Защита Водяного обещала обжаловать решение суда.

  • В 2016 году глава Крыма Сергей Аксенов объявил благодарность Теленкевичу как члену Союза добровольцев Донбасса «за мужество и высокий патриотизм в защите конституционных прав и свобод жителей Крыма». По неподтвержденной версии, бойцы ЧВК «Е.Н.О.Т.» действовали в Донбассе, Сирии и во время присоединения Крыма в 2014 году.
  • Бывший оперативник УФСБ по Москве и области Антон Барякшев, признавший свою вину в организации организованного преступного сообщества, кражах и бандитизме, а также отказался от признания своей вины и от дачи показаний на своих соратников. Об этом сообщал в январе «Коммерсантъ». Экс-сотрудник спецслужб заявил, что следствие предложило ему сделку, но своих обещаний не выполнило.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля