Сегодня: г.

Сотрудник спецслужб рассказал о методике ЦРУ по вербовке россиян в Сети

Фото: pixabay.com

По информации американской газеты, инструкция ЦРУ обнародована в связи с желанием американской разведки установить контакты с россиянами, «обеспокоенными» военной операцией на Украине. Специалисты ЦРУ рекомендуют использовать для связи в Интернете VPN или воспользоваться браузером Tor. По их мнению это затруднит выявление таких контактов для российских спецслужб. Такие инструкции размещены на официальных страницах ЦРУ, а также  в социальных сетях.

Сотрудник одного из российских спецподразделений, на условиях анонимности, рассказал «МК», как может проводиться вербовка российских граждан и какие способы борьбы для этого существуют.

— Очевидно, что представители западных спецслужб демонстрируют явный интерес к вербовке россиян. Выглядит это очень просто: посредством мессенджеров людям приходят сообщения с предложением о сотрудничестве. Такие, к примеру, присылают многие Telegram-каналы. В них предлагается сообщить какую-либо информацию за вознаграждение. Эта информация может быть как новостной, так и технической.

— Что это дает сотрудникам западных спецслужб?

— Во-первых, огромный охват территории. Их «клиентом» теоретически может стать любой человек на территории Российской Федерации и стран постсоветского пространства. Соответственно, и получать информацию они могут из любой точки, где есть Интернет. Раньше для того, чтобы передать какую-то информацию от агентурной сети резиденту и далее в центр обработки, требовалось достаточно продолжительное время и масса усилий. Использовались либо закладки для передачи информации, либо другие каналы. Например, в условленном месте оставлялись конверты, которые потом с помощью дипломатической почты вывозили за рубеж. Сейчас информация передается очень легко при помощи любого средства связи. К сообщению прикрепляются файлы, которые распаковываются у конечного получателя.

— Такие сообщения возможно как-то отслеживать и блокировать?

— Отслеживать достаточно тяжело. Объем информации огромен, закрепить агента контрразведки за каждым человеком не возможно. По каким-то ключевым словам выявлять такие сообщения тоже весьма проблематично. Надо понимать, что с той стороны работают не дураки, они не используют ключевые слова, когда передают информацию такого рода. А искусственный интеллект пока не настолько развит, чтобы он мог вычислять реальные сообщения.

— Как тогда решать эту проблему?

— На мой взгляд, решение здесь может быть по аналогии с Китаем. В КНР создан свой национальный мессенджер WeChat. Это больше чем просто мессенджер, это программа, через которую можно проводить оплату, смотреть телевидение и много других различных функций. В России достаточно специалистов, способных создать подобный продукт. Это позволит нам полностью отказаться от тех инструментов, которые предлагает Meta Platforms (признана экстремистской, запрещена в РФ. — «МК»).

— Сколько времени может потребоваться для перехода к новым средствам общения?

— Люди достаточно быстро адаптируются. Никакого потрясения для российского общества запрет продуктов Meta не повлечет. Но надо понимать, что это не стопроцентное решение. Мы пользуемся глобальной сетью Интернет, а следовательно, полностью избежать утечки информации или контакта агента-резидента невозможно. Всегда найдутся инструменты, способные обходить запреты. Но создание своей Сети по принципу WeChat значительно уменьшит нагрузку на российские спецслужбы, которые будут отслеживать оставшихся пользователей, использующих различные «обходные» инструменты, например, такие, как VPN.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля