Сегодня: г.

Совет ЕС: рисков для европейской продовольственной безопасности нет

Фото: pixabay.com

Государства-члены ЕС пришли к консенсусу, что Евросоюз должен сам удовлетворять собственные потребности в продовольствии и оказывать помощь нуждающимся странам, заявил министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди.

«Европа должна обеспечивать свою собственную продовольственную независимость, но также брать на себя роль кормилицы по отношению к ряду стран-партнеров, в частности, на Африканском континенте», — подвел министр итоги заседания в Совете ЕС по сельскому хозяйству, в четверг 7 апреля на пресс-конференции, как председательствующий в этом Совете.

Он призвал помнить, что Россия, проводящая военную операцию на Украине, в международном плане применяет «пшеничную геополитику», учитывая зависимость некоторых стран от российского экспорта пшеницы.

«И Европа должна изменить свою позицию по данному вопросу», — пояснил Денорманди, сославшись на заявления глав государств и правительств стран Европейского союза несколько недель назад в Версале.

Принявший участие в пресс-конференции член Еврокомиссии (ЕК) по сельскому хозяйству Януш Войцеховский отметил, что ЕК прилагает все усилия для обеспечения продовольственной безопасности стран Европейского союза. «Нужно добиться того, чтобы война на Украине имела для нас возможно наименьшие последствия в продовольственном плане. В данный момент нет рисков для европейской продовольственной безопасности. Очевидно, что проблемой остается рост цен, так как дорожают затраты на производство. И мы стараемся помочь агропроизводителям», — сказал он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля