Сегодня: г.

S&P понизило рейтинг России, Байден подписал пакет антироссийских санкций. Главное к утру 9 апреля

Международное агентство S&P понизило рейтинг России в иностранной валюте до уровня «выборочный дефолт», Международный валютный фонд одобрил открытие специального счета для финансовой помощи Украине, Россия сняла ограничения на полеты в 52 страны. RTVI собрал главные новости утра 9 апреля.

  • Международное агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России в иностранной валюте с «CC» до «SD» — «выборочный дефолт». При этом рейтинги страны в национальной валюте остались на уровне «CC». Как пояснили в агентстве, это связано с тем, что Россия исполнила в рублях обязательства по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями.
  • Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил открытие управляемого спецсчета для оказания помощи Украине. С помощью него другие страны смогут направлять «гранты и займы на удовлетворение платежного баланса и бюджетных потребностей Украины, а также на помощь в стабилизации ее экономики». Одобрение спецсчета последовало за согласием на выплату Украине $1,4 млрд в качестве экстренной помощи.
  • Банк России с 11 апреля отменяет 12%-комиссию на покупку валюты через брокеров, которое действовало с 3 марта. ЦБ также сообщил, что в тот же день снимает требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров.
  • Президент США Джо Байден подписал два законопроекта, принятые Конгрессом в связи с военной операцией России на Украине. Первый документ вводит запрет на импорт энергоносителей из России. Второй приостанавливает нормальные торговые отношения с Россией и Беларусью. Теперь власти США смогут устанавливать для российских и белорусских товаров более высокие пошлины, чем для остальных стран-членов ВТО.
  • Россия сняла ограничения на полеты в 52 страны, которые были введены во время ковидных ограничений. Теперь россияне смогут летать в Алжир, Аргентину, Бразилию, Венесуэлу, Вьетнам, Гонконг, Египет, Израиль, Китай, Таиланд, Тунис, Турцию, Филиппины и другие страны.
  • Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сообщил, что в этом году городское самоуправление не будет выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные к 9 мая, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военнослужащим. Шимашюс заявил, что постарается не допустить проведения пророссийских «политические манифестации» в то время, когда на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля