Сегодня: г.

Специалист оценил киевскую пресс-конференцию «антироссийского легиона» из пленных

Фото: Global Look Press

Участники мероприятия, организованного для прессы, называли себя российскими военными, которые, оказавшись в украинском плену, приняли решение служить в ВСУ. Ряд экспертов уже поставили под сомнение подлинность как самого видео, так и существования легиона в целом. Один из основных вопросов, напрашивается сам собой: почему, если военнопленные самостоятельно приняли решение перейти на сторону ВСУ, их лица скрыты балаклавами? Чего они боятся?

«МК» попросил военного психолога, участника боевых действий Алексея Захарова рассказать, для чего Украине нужна пиар-акция с неким «легионом».

— Для начала, лично мне не совсем понятно, что значит «русский легион» на территории Украины? Какое-то лукавое понятие. И кто вообще сказал, что эти люди в военной форме и балаклавах — российские военнопленные.

— Пишут, что их опознали сослуживцы.

— Вы же понимаете,что не все то, что скидывается в Telegram-каналы, есть истина. Где-то какой-то сослуживец кого-то опознал… Это и я так могу написать. Официальных заявлений от командования этих людей, насколько я знаю, не было.

— Но теоретически исключить нельзя, что российские военнослужащие, попав в плен, возможно, под угрозой насилия, вступают в какие-то там легионы?

— Человека можно путем жестких угроз физической расправы заставить выступить перед аудиторией и сказать то, что ему навязали. Это можно сделать. Но даже слова на камеру не служат стопроцентным подтверждением, что такой легион есть на самом деле. Не исключено, что все увиденное и услышанное — очередная инсценировка, фейк. Если все же предположить, что подобный легион действительно существует, то я не думаю, что кто-то из российских военнопленных, даже если они под угрозой физической расправы озвучили какой-то текст, вступили в легион и действительно будет сражаться на стороне Украины.

— Почему?

— Нужно понимать, что оружие может стрелять в обе стороны. И если украинские представители будут, как вы выразились, заставлять наших военнопленных применять оружие, то им необходимо постоянно находиться с ними и контролировать. Это очень затруднительно в условиях боя. И вообще, любой человек, близкий к военному делу, знает, что врага не вооружают. У Украины достаточно своих возможностей. Не думаю, что они готовы усложнять себе жизнь.

— Для чего тогда вся эта показуха с легионом?

— Это очередная попытка психологического воздействия на общество. Причем как на российское, так и на украинское. Им важно сейчас заставить простых людей верить, что не только Запад поддерживает Украину и осуждает Россию, но сами русские не согласны с решением своего руководства. Поэтому пленные якобы и переходят на сторону Украины, чтобы поддерживать ее в борьбе с Россией. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля