Сегодня: г.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 июля

Фото: Донецкое агентство новостей

10:30 Представитель "Газпрома" сообщил, что компания подает газ для Европы через Украину в объеме 42,15 млн кубометров через "Суджу". А заявка через "Сохрановку" была отклонена Украиной.

10:18 По данным радио RTL, на Украине скончался второй наемник из Франции. Ему было 20 лет. Он получил ранения в ходе артобстрела. По его словам, всего на Украине действуют около 50 французских наемников.

10:16 В Сети появилось письмо главкома ВСУ Залужного, согласно которому, выезжать за пределы своих населенных пунктов военнообязанные украинцы могут только с разрешения военкоматов. При этом данное разрешение положено только тем, у кого есть отсрочка или освобождение от мобилизации. Также его могут получить те, у кого в семье случилась смерть или болезнь родных (в этом случае дают разрешение на выезд на 30 дней).

Между тем украинский политический эксперт Юрий Романенко уже назвал "глупостью" данный запрет. Как сообщает Телеграм-канал "Политика Страны", в этом случае "встанет весь бизнес". "Люди, которые зарабатывают за счёт мобильности, потеряют доход. Более того. Все, кто помогает армии, возит на фронт полезные вещи, теперь тоже должны получить такие разрешения", — указал Романенко. Также, по его словам, не ясно, что делать с теми, кто выехал из городов-миллионников.

10:08 Японский Минфин объявил о новых антироссийских ограничениях. Теперь запрещается импортировать золото из России, а также предоставлять ей услуги по бухгалтерскому учету, аудиту, консалтингу и трастовые услуги.

10:02 На открытии торгов на Мосбирже курс доллара растет до 55,77 рубля. Курс евро снижается до 57,49 руб.

9:55 Сотрудники Росгвардии под минометным огнем ВСУ смогли эвакуировать 10 мирных жителей из населенного пункта в ЛНР. Как сообщает "Звезда", люди провели более 40 дней и ночей в погребе, прячась от ежедневных обстрелов украинских военных.

9:40 4 июля в Таганроге на жилой дом упал беспилотник. Как сказал глава региона Василий Голубев, после падения аппарата в здании возник пожар. Однако он был оперативно ликвидирован. Вооружения или боеприпасов на БПЛА не было.

9:25 Глава Ростовской области сообщил, что Новошахтинский НПЗ возобновит работу после атаки украинских беспилотников в течение июля.

9:18 Граждан России сократят с завода Volvo в Калуге. Все из-за санкций против РФ. Это произойдет до конца 2022 года. Как передает "Коммерсантъ", с момента введения рестрикций, завод не может собирать грузовики. Он находится в простое. В руководстве компании сокращения штата назвали адаптацией операционной деятельности.

9:12 Губернатор Калининградской области Алиханов заявил, что транзит не может использоваться для обхода санкций. По его словам, любые иные заявления являются ересью.

9:05 Росавиация сообщает, что в 11 аэропортах юга и центра России продлено ограничение полета до 12 июля 2022 года.

Министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об освобождении ЛНР. Он сказал, что за 2 недели украинская армия потеряла 5 469 бойцов, 196 танков и бронемашин, 12 самолетов и 1 вертолет.

Сотрудники следственных органов ДНР обвинили гражданина Швеции, воевавшего на стороне ВСУ, а позже сдавшегося в плен на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, в наемничестве. Теперь возбуждено уголовное дело. Следственные действия продолжаются.

Флаг Украины на острове Змеиный в Черном море не был установлен украинскими военными. Как оказалось, его лишь сбросили с вертолета, о чем заявила руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг" Минобороны Украины Наталья Гуменюк.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля