Сегодня: г.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 апреля

Фото: Донецкое агентство новостей

10:40 Появилось видео запуска ракеты "Оникс" из комплекса "Бастион". Ею поразили центр подготовки наемников под Одессой.

10:36 Читайте материал "Озвучен сценарий операции "Донецкая дуга": начнется со дня на день"

10:25 Состоялся новый брифинг Минобороны РФ. Оперативно-тактическая авиация ВКС РФ и ракетные войска поразили 81 военный объект Украины. Также российские ПВО сбили в воздухе два украинских военных вертолета Ми-8 и Ми-24 и пять беспилотников.

ВС РФ использовали высокоточные ракеты берегового ракетного комплекса "Бастион" для уничтожения центра сбора и подготовки иностранных наемников, расположенного северо-восточнее Одессы.

Такэе высокоточными ракетами воздушного базирования в Донецкой области было уничтожено вооружение и техника прибывших на Донбасс резервов ВСУ.

Авиация ВКС России вместе с ракетными войсками уничтожили пусковую установку ЗРК "Оса" и три установки реактивных систем залпового огня ВСУ.

Всего с начала спецоперации уничтожено 421 беспилотник, 223 установки РСЗО и 2 019 танков и бронемашин.

10:10 Украинский премьер-министр Шмыгаль заявил, что Киев национализирует всю российскую собственность на Украине. Это необходимо для того, чтобы компенсировать потери от спецоперации.

10:02 Секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак посоветовал российским чиновникам лично съездить на территорию Донбасса, чтобы пообщаться с мирным населением, прежде чем давать комментарии по ситуации. Так он ответил на публичные заявления Пескова.

9:54 Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия и США планировали весной 2022 года встречу двусторонней консультативной комиссии по СНВ-3. Тем не менее, заседание отложили. И дело, по его словам, тут не в ситуации вокруг Украины.

Просто Женева перестала быть приемлемой площадкой для контактов из-за недружественных действий властей Швейцарии в отношении Москвы. При этом США отказываются перенести переговоры в другой город.

9:50 Российские военные эвакуировали более 300 мирных жителей Александровки и Станислава в Херсонской области. Их уже более недели обстреливают украинские войска.

9:40 В отношении бойцов ВСУ, которые обстреливают населенные пункты ЛНР и ДНР, возбуждены уголовные дела. Об этом заявили в СКР.

9:30 Украинские войска обстреляли Ясиноватую из "Града". Выпущено 25 ракет и шесть 122-миллиметровых снарядов.

9:22 Российские военные привезли более 60 тонн гуманитарной помощи нуждающимся жителям города Изюма Харьковской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

9:10 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что киевские власти будут проводить эвакуацию мирных жителей по 10 гуманитарным коридорам.

9:08 Правительство России увеличивает финансирование на разовые выплаты по 10 тысяч рублей жителям ДНР, ЛНР и Украины, которые приехали в Россию.

9:04 Президент Франции Макрон заявил, что конфликт на Украине не закончится в ближайшие недели. Он призывает к гуманитарной помощи населению.

Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против России. Главное ограничение коснется эмбарго на российский уголь. Между тем Германия остановит импорт угля из России в течение 120 дней. При этом канцлер ФРГ Шольц откладывает решение об отправке Киеву танков.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал ответ на санкции против близких Путина. Одной из целей спецоперации на Украине он назвал предотвращение угрозы Третьей мировой войны. А еще он признал, что Россия понесла "значительные потери войск" в ходе спецоперации в Украине.

В Минобороны России сообщили о блокировании российскими войсками Угледара и Новомихайловки в Донецкой области. Также заявляется, что украинские военные обстреляли 5 апреля турецкое судно "Азбург" с украинским экипажем в порту Мариуполя.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля