Сегодня: г.

«Спецоперация Z»: Антоновский мост под Херсоном для России важен почти как Крымский

На фото: погрузка высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 на C-130J Super Hercules (Фото: U.S. Air Force/via Globallookpress.com)

Но в отличие от второго первый — вполне реальная мишень для американских РСЗО HIMARS. Разрушение этой артерии может отбросить нас за Днепр

Продолжают расходиться пропагандистские круги на воде относительно обещания украинского генерала Дмитрия Марченко сделать Крымский мост целью № 1 для обещанных американцами Киеву 227-мм РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems). Общее мнение на сей счет в России: «Даже и не пытайтесь, ничего не получится».

Во-первых, потому, что при нынешней конфигурации линии фронта откуда-нибудь из-под пока «их» Гуляйполя или Николаева HIMARS до нашей Керчи ни за что не дотянутся. Во-вторых — стратегический для нас мост между Крымом и Таманью надежно защищен средствами ПВО. В-третьих, в ответ даже на робкую попытку ракетного нападения российские военные способны, например, нанести бомбовый удар по любой из и без того давно дышащих на ладан плотин так называемого Днепровского каскада.

Что тогда произойдет? Это еще в начале нынешнего года спрогнозировал Саймон Синек, преподаватель курса стратегических коммуникаций Колумбийского университета и внештатный сотрудник американской корпорации RAND, которая выполняет функции стратегического исследовательского центра, работающего по заказам правительства США и их вооружённых сил. Вот мнение мистера Синека: «После нанесения упреждающих ракетных ударов по украинским критически важным объектам… экономике (этой страны — „СП“) придет полный конец».

Детальнее свое предсказание он расшифровал примерно так. В случае разрушения русскими управляемыми полуторатонными бетонобойными бомбами КАБ-1500Кр хотя бы одной только плотины Киевского водохранилища весь левый берег столицы Украины будет почти моментально затоплен. Вода разрушит все киевские мосты.

Если учесть, что перепад рельефа от Киева до Черного моря составляет 103 метра, то при разрушении Киевской ГЭС сброс водной массы неизбежно вызовет «эффект домино» на объектах, расположенных ниже по течению. С каждой новой разрушенной плотиной этот эффект будет увеличиваться. Ускоряющаяся и нарастающая с каждым прорывом плотины волна накроет все населенные пункты, расположенные у берегов Днепра.

Знают в столице Украины про эту свою «ахиллесову пяту»? Безусловно. Захотят пойти на подобный катастрофический для себя «размен» ударами? Совершенно точно — не захотят. К чему же тогда эта не первый год нескончаемая болтовня Киева про Крымский мост?

Вероятно, не в последней степени — для ободрения приунывших от череды поражений на фронте громадян. Но еще и для того, полагаю, чтобы попытаться скрыть от Москвы истинные задачи первых комплексов РСЗО HIMARS, которые со дня на день могут появиться на линии боевого соприкосновения.

При этом следует учесть, что на первых порах речь идет всего о четырех пусковых установках. С ними из-за океана на Украину, скорее всего, прибудут ракеты ракета M31 с дальностью полета всего лишь до 80 километров. Что совершенно не позволяет надеяться, будто «американцы» способны внести хоть сколько-нибудь заметный перелом в гибельный для Украины пока ход боевых действий.

На фото: власти США выделят Украине новый пакет военной помощи, в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (Фото: Lance Cpl. Dean Gurule/Zuma/TASS)

Вот если бы с четверкой HIMARS Пентагон отправил на российско-украинский фронт и оперативно-тактические ракеты MGM-168A ATACMS Block 4A с дальностью стрельбы до 270 километров, тогда все выглядело бы для нас намного серьезней. Во всяком случае, как минимум пришлось бы перебазировать часть нашей тактической и армейской авиации в глубину территории России. Чтобы вывести их из-под возможного удара. А это бы серьезно уменьшило возможности применения российских самолетов и вертолетов для нанесения ударов в глубине боевых порядков украинских войск.

Но пока, к счастью, ни о чем таком Киев с Вашингтоном не договорились. HIMARS прибывают на Украину в считанном количестве и не самыми широкими боевыми возможностями. Тогда чего от них можно ожидать?

Как ни странно — и в этом более чем скромном составе американские РСЗО способны доставить нам очень серьезные неприятности. В случае, если первым делом они отправятся в Николаев или его окрестности. Потому что оттуда в пределах досягаемости ракет типа M30/31 окажется давно освобожденный нами Херсон. И что особенно плохо — проходящий через него полуторакилометровой длины Антоновский автомобильно-пешеходный мост над Днепром. Если разобраться — своеобразная «дорога жизни» для наших войск, сосредоточенных сегодня на правобережье главной реки Украины и нацеленной на Николаев и Одессу. Потому что через эту транспортную артерию осуществляется почти все тыловое снабжение этой группировки.

Между тем, от гипотетических стартовых позиций РСЗО HIMARS под Николаевом до Антоновского моста по прямой нет и 70 километров. Чего вполне достаточно для выполнения стрельбы.

Кстати, такой вариант первоочередного использование РСЗО HIMARS на Украине предсказывает и польское военизированное интернет-издание «Defence24». Тут поляки рассуждают как и мы: для начала ВСУ после получения первых американских РСЗО следует попытаться отрезать российскую войсковую группировку в Херсонской области. Пока все поставки к этому участку линии фронта осуществляются со стороны Крыма. Чтобы их прервать, полагает издание, украинцам «необходимо получить возможность стрелять хотя бы по трем целям:

— по паре расположенных рядом автомобильным мостов (старому и новому) через Чонгарский пролив. Тем самым прерывая поставки из Крыма в Мариуполь по побережью Азовского моря;

— по автомобильным дорогам на девятикилометровом перешейке (имеется в виду Перекоп — авт.) на северо-западе Крыма за городом Армянск (таким образом, прерывая поставки из Крыма и в сторону Херсона);

— наладить плотный огневой контроль Антоновского моста возле Херсона.

Если все это получится, рассуждает польское издание, тогда «русские солдаты на правом берегу Днепра будут отрезаны от боеприпасов и запасов горючего. Назад пути у них тоже не будет».

Добавим: в этом случае новые вдохновляющие Киев перспективы получат и планы украинского Генштаба организовать, наконец, давно анонсированное результативное контрнаступление на Херсон. И не просто вернуть себе этот город. Но и полностью отбросить российские войска за Днепр. На всей протяженности линии фронта отгородившись, таким образом, этой широченной рекой от новых наших ударов в направлении Николаева и Одессы.

В значительной мере это способно решить исход всей военной кампании. Одновременно Киев получил бы сильные козыри на последующих и неизбежных политических переговорах с Россией.

В состоянии ли мы обеспечить безопасность Антоновского моста, который при таких раскладах становится почти столь же стратегически важным для нас, как и Крымский мост? И что для этого предстоит сделать?

Прежде всего — начать настоящую охоту за американскими РСЗО сразу же, как только они пересекут польско-украинскую границу. Это понятно даже ребенку. При этом следует иметь ввиду, что если дело всего четырьмя такими комплексами и ограничится, то вообще не допустить их появление на фронте с помощью «Калибров» и «Искандеров» не так уж и сложно.

Беда в том, что, скорее всего, далее из Штатов на Украину проследуют новые и куда более многочисленные партии такого оружия. На подобный вывод наталкивает недавнее признание председателя Объединённого комитета начальников штабов армии США Марка Милли, по словам которого американцы уже завершили подготовку к работе на HIMARS 60 украинских военнослужащих. В то время, как расчет каждой такой высокоавтоматизированной установки состоит всего из троих человек. Для чего же тогда отучились остальные украинцы?

Таким образом, приходится исходить из того, что после осуществления новых поставок из США полностью исключить появление на передовой этого оружия не получится. Добиваться их поражения на стартовых позициях сложно из-за высокой мобильности комплексов (скорость до 85 км/час) и эффективного бронирования этих полноприводных трехосных боевых машин.

Выходит, основная надежда в этом случае будет на ПВО Антоновского моста. А именно — на «Панцири», «Буки» и «Торы», которые наверняка уже стоят возле него на страже (по аналогии с Крымским мостом). По техническим и баллистическим характеристикам ракеты для HIMARS похожи на снаряды систем «Ураган» и «Смерч».

Каждый такой снаряд довольно массивен. Имеет длину в длину 3,94 метра и снаряжен осколочно-фугасной боевой частью в 90 килограммов. В последние месяцы российские зенитчики неоднократно демонстрировали свою способность засекать и сбивать такие цели.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля