Сегодня: г.

Спецслужбы Украины готовили из белорусов «шахидов»

Ян Дюрбейко.

Фото: Кадр из видео

Как рассказал российским следователям попавший в плен гражданин Белоруссии Ян Дюрбейко, пойти на фронт его вынудила СБУ Украины. Ян — участник митингов протеста в Белоруссии в 2020 году, после открытия против него административного дела на родине решил поискать лучшей доли в соседней Украине. Белорусские оппозиционеры здесь сразу попали под прицел СБУ. «До войны СБУ активно вербовала белорусскую молодежь. Когда начались боевые действия, от уговоров СБУ перешла к принуждению. Угрожали, что вышлют обратно в Белоруссию, выдадут белорусским властям, и я вынужден был согласиться пойти на службу в „белорусский батальон“», — рассказал Дюрбейко.

По его словам, «белорусский батальон» представляет из себя некую «сборную солянку»: там служат не только оппозиционная белорусская молодежь, но и белорусы из Прибалтики, Великобритании и США. Есть среди них и идейные нацисты, как погибший Марчук- Брест. Уроженец Бреста решил попробовать себя в роли «солдата удачи» в 19 лет. Тогда они решил бросить Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники  и отправиться во Французский иностранный легион. В 2014-м он прибыл на Украину, где с готовностью отправился в зону АТО на Донбасс. Однако даже для постмайданной Украины Марчук оказался слишком агрессивен: его  привлекали к уголовной ответственности за  вооружённые нападения и поджоги. Но с началом ОВС он очень пригодился. Ему и доверили руководить батальоном «Волат», в который наряду с белорусскими оппозиционерами входили члены тактической группы “Беларусь”, в 2014 году бывшей частью запрещенного в РФ «Правого сектора».  

Еще один пленный белорус, Сергей Дегтев, поведал, что людей на фронт вербовали так же через «Белорусский дом на Украине». Это та самая структура, созданная для помощи переселенцам из Белоруссии, которая отметилась летом 2021 года громким скандалом. Лидер этой организации Виктор Шишов был обнаружен повешенным. Все его знакомые в один голос говорили, что это убийство. Позже появились данные, что за его ликвидацией могут стоять люди, близкие к СБУ. Именно они взяли под свой контроль БДУ после гибели Шишова. После чего и началась активная обработка оппозиционеров-иммигрантов: их стали целенаправленно готовить к боевым действиям. Обучением занимались инструктора иностранных государств. 

Как рассказывал Ян Дюрбейко, белорусов планировали забрасывать в Белоруссию и Россию для проведения терактов. Но потом нашли им применение на фронтах Востока Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля