Сегодня: г.

Спутник зафиксировал активность на северокорейском подземном ядерном полигоне

Новые коммерческие спутниковые снимки показывают некоторые из самых явных на сегодняшний день признаков того, что Северная Корея снова прокладывает туннель на своем удаленном подземном ядерном полигоне таким образом, что потенциально может сократить время, необходимое ей для следующего испытания.

По словам Джеффри Льюиса, эксперта по оружию и профессора Миддлберийского института международных исследований, на снимке от Planet от 3 апреля виден новый так называемый поперечный туннель.

«Контрольным признаком является куча грунта перед туннелем», — сказал Льюис.

Поперечный туннель пересекается с одним из основных туннелей за входом, обеспечивая более короткое расстояние до подземной стартовой площадки. В 2018 году Северная Корея взорвала первоначальный вход в туннель, но, вероятно, не разрушила всю подземную структуру. Это связано с тем, что Северная Корея может подготовиться к «очередным провокационным действиям» на следующей неделе в связи с празднованием в Пхеньяне 15 апреля дня рождения отца-основателя страны Ким Ир Сена, по словам специального представителя Госдепартамента по Северной Корее Сун Кима. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля