Сегодня: г.

Сразу две жены: место Рашкина в Госдуме заняла Анастасия Удальцова

Фото: kprf.ru

После того как в отношении Валерия Рашкина вступил в силу обвинительный приговор суда, 25 мая Госдума лишила его депутатских полномочий досрочно. Другого варианта развития событий быть не могло: закон «О статусе сенатора РФ и депутата Госдумы РФ» одним из оснований досрочного лишения мандата называет как раз вступление в силу обвинительного приговора суда. И не важно, что приговор в данном случае был относительно мягким — три года лишения свободы условно за незаконную охоту на лося, плюс два года запрета на охоту вообще.

Рашкин избрался в Госдуму восьмого созыва по партсписку. Избирательное законодательство в подобных случаях прописывает такой порядок: место ушедшего досрочно занимает тот, кого из партийного списка выберет руководство партии, а если оно не определится в течение двух недель — Центризбирком своим решением сам передаст мандат следующему по списку.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по сведениям «МК», в последние дни проводил консультации с членами президиума партии, обсуждая с ними возможные кандидатуры. Одна из тех, чьи шансы были велики и к которой, судя по некоторым сведениям, склонялся и сам Геннадий Андреевич — Анастасия Удальцова. 2 июня решение президиума партии было объявлено: г-жа Удальцова действительно стала депутатом Госдумы и членом фракции КПРФ.

Анастасия Удальцова — жена координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, но у неё есть и своя богатая политическая биография. Уроженка Харькова (училась там в юридической академии), она была активистом Компартии Украины, а после переезда в Россию в 1998 году сначала два года участвовала в деятельности запрещенной в 2007 году решением суда Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, а потом перешла в Авангард красной молодёжи (организация, которой руководил Сергей Удальцов). Впоследствии Авангард красной молодёжи вошёл в "Левый фронт", координатором его стал Удальцов, а г-жа Удальцова возглавила пресс-службу.  

В 2019 году она участвовала в столичных муниципальных выборах. Осенью 2021 года избиралась в Госдуму и по одномандатному 201-му округу, и по партийному списку КПРФ. По округу она выиграла при подсчете голосов, поданных на избирательных участках, но проиграла с учетом голосов, поданных при электронном голосовании. 

Сам Сергей Удальцов в Госдуму избираться не может. В 2014 году он был осужден на 4,5 года лишения свободы по статье 212 («Массовые беспорядки») — суд решил, что он виновен в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Срок заключения истек в 2017 году. Статья была в 2014 году тяжкой, судимость по ней погашается через 8 лет со дня отбытия наказания, а избирательное законодательство России запрещает быть кандидатом на выборах любого уровня, от муниципального до федерального, в течение десяти лет с момента снятия судимости.

Член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко так объяснил «МК» сделанный в пользу Удальцовой выбор: «Решение было принято в целях укрепления народно-патриотического союза», и напомнил, что в составе фракции КПРФ уже есть, в частности, представитель Союза офицеров (Виктор Соболев). «Теперь, во-первых,  «Левый фронт» будет представлен в Госдуме, а во-вторых — мы считаем, что Удальцова выиграла выборы по одномандатному округу в Москве и имеет право быть депутатом», — сказал он. «От себя» г-н Ющенко добавил, что Анастасия Удальцова была его помощником в Госдуме, и он «очень за неё рад». 

Таким образом, во фракции КПРФ в Госдуме будет сразу две жены известных оппозиционных левых политиков, которые сами стать депутатами не могут. Осенью 2021 года по партийному списку была избрана Анжелика Глазкова, жена историка, дипломата и политического деятеля Николая Платошкина. Она — член созданного г-ном Платошкиным движения «За новый социализм», которое тоже входит в народно-патриотический союз с КПРФ.

В прошлом главный бухгалтер одного из филиалов Московской объединенной энергетической компании, Глазкова занялась политикой с 2019 года. В Госдуме она работает в Комитете по госстроительству и законодательству. В зале заседаний выступала два раза, но вот на заседаниях комитета ведёт себя очень активно: задает вопросы, обосновывает свою позицию, вносит поправки. На данный момент Анжелика Глазкова является соавтором трех фракционных законопроектов: два предлагают внести изменения в Лесной кодекс, а третий — сделать флагом РФ вместо триколора «красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой».

Сам Платошкин в мае 2021 года был приговорен к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы условно по той же статье, что и ранее Удальцов. Но с тех пор она была ужесточена и дополнена новым составом «за склонение или вовлечение» в массовые беспорядки (по нему за видео в YouTube и осудили г-на Платошкина). Статья стала особо тяжкой, судимость по ней снимается через 10 лет. А избирательное законодательство запрещает осужденным к лишению свободы по особо тяжкой статье баллотироваться в течение 15 лет со дня снятия судимости.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля