Сегодня: г.

США доставили в Данию ракеты, способные поразить Калининград

Запуск оперативно-тактической баллистической ракеты из системы HIMARS. Фото: Wikipedia.org.

США в рамках европейских учений НАТО Europe Defender 22 доставили на принадлежащий Дании остров Борнхольм в юго-западной части Балтийского моря ракеты. Дальность стрельбы этих ракет такова, чтобы ими можно поразить российский Калининград. Ранее Москва уже предупреждала, что эти учения усугубят напряженность в Балтийском море.

Как сообщает портал DR.DK, ракетные комплексы доставил в аэропорт Борнхольма американский военно-транспортный самолет C-17 под эскортом датских истребителей F-16.

После этого был проведен имитационный пуск ракеты, способной поражать цели на расстоянии 500 км. Отметим, что расстояние между Борнхольмом и Калининградом составляет немногим более 361 км.

Аналитика Военной академии майор Эсбен Ларсен отметил, что этими учениями НАТО хочет «показать окружающему миру и убедить Данию и датчан, что гарантии безопасности непременно будут реализованы на практике».

Речь идет о реактивной системе залпового огня на колесном шасси HIMARS. Одна установка способна нести шесть ракет. При этом установка может выпускать как неуправляемые и управляемые реактивные снаряды, так и тактические ракеты с кассетной головной частью. Последний раз американцы применяли эти системы против батальонной группы сирийских проправительственных сил в 2018 году под Хашамом.

Ранее российский посол в Дании Владимир Бабин назвал эти учения «шагом к превращению Борнхольма из мирной гавани в военный плацдарм». При этом он отметил, что присутствие иностранных войск на Борнхольме противоречит соглашению между Данией и Советским Союзом от 1946 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля