Сегодня: г.

США и Евросоюз хотят ввести новые санкции против нефтегазового сектора и банков России

США готовы продолжать вводить новые санкции, которые на этот раз затронут нефтегазовый сектор и новые банки, если конфликт на Украине не прекратится, сообщил в интервью CBS News заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх. По его словам, российская экономика в этом случае сократится в два раза, а поводом для снятия ограничений может стать прекращение военной операции на Украине.

Сингх, который участвовал в разработке санкций 2014 года, отметил, что Белый дом подавал «максимально ясные» сигналы Кремлю, что Россию ждут «самые суровые экономические» ограничения. На вопрос журналистки, прислушался ли российский президент Владимир Путин к этим предупреждениям, американский чиновник ответил: «Он, наверное, думал, что играет в шахматы лучше нас. Мы обезоружили его Центробанк. И поэтому его экономика находится в свободном падении. Я не думаю, что он это планировал». Сингх уточнил, что следующие американские санкции могут быть наложены на другие банки и секторы экономики России, например, нефтегазовый. Телеканал со ссылкой на источник также сообщает, что до начала спецоперации между США и российскими «финансовыми технократами» шел диалог, но он «таинственным образом» оборвался через пару дней после начала вооруженных действий. Агентство Reuters со ссылкой на европейских дипломатов пишет, что Евросоюз обсуждает возможность введения эмбарго на российскую нефть. На этом решении настаивают страны Прибалтики, против выступает Германия. Окончательное решение, судя по всему, примет Франция, которая председательствует в ЕС. Также Европа продолжает работать над пятым пакетом санкций из-за ситуации на Украине. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Facebook, что на следующей неделе против России введут новые санкции, целью которых станет «выталкивание международных компаний» из страны. По его словам, это коснется предприятий, без которых Москва «не сможет производить свои ракеты» (цитата по «Украинской правде»). Министр добавил, что он посылает своим коллегам список конкретных санкций, которые нужны Украине.

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.
  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля