Сегодня: г.

США и Канада бойкотировали выступление Силуанова на встрече представителей G20

Глава Минфина США Джанет Йеллен, председатель Европейского ЦБ Кристин Лагард и еще несколько высокопоставленных чиновников на встрече представителей стран G20 («Большой двадцатки») покинули зал во время выступления министра финансов России Антона Силуанова. Министр финансов Канады Христя Фриланд заявила, что «мировые демократии не будут бездействовать перед лицом российской агрессии».

«Незаконные действия России на Украине представляет серьезную угрозу для мировой экономики. Россия не должна участвовать в эти встречах [G20]», — заявила глава канадского Минфина. Кроме Йеллен, Лагард и Фриланд, зал также покинул председатель Федрезерва США Джером Пауэлл и представители Украины. Ранее США заявили, что члены их делегации не будут принимать участия в мероприятиях, связанных с попавшим под санкции Силуановым или другими официальными лицами от России. Минфин России 20 апреля сообщил, что Силуанов призвал иностранных коллег «избегать политизации диалога». Министр напомнил, что G20 в первую очередь это экономический формат. В российском ведомстве отметили, что на встрече обсуждалось состояние мировой экономики, геополитическая напряженность, крайне высокие темпы инфляции, уровень госдолга разных стран, рост цен на продовольствие и энергоносители, проблемы с поставками и неопределенность с пандемией COVID-19. Силуанов также заявил, что политика западных стран в 2021 году привела к росту инфляции, а введенные в 2022 году санкции ускорили его и «привели к новым рискам в экономике». Например, отметил глава Минфина России, от роста цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию страдают в первую очередь страны с низким уровнем доходов. Также он напомнил, что Россия, несмотря на давление, продолжает исполнять все контракты. Следующая встреча G20 пройдет в июне. Президент США Джозеф Байден 24 марта призвал исключить Россию из G20. Однако эксперты считают этот сценарий маловероятным, потому что такое решение вряд ли поддержит Китай.

  • G20 — ключевая международная платформа для координации огромного спектра вопросов и процессов – от действий по борьбе с изменением климата до трансграничного долга.
  • G7 – международный клуб развитых экономик мира, в который входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. С 1998 по 2014 год G7 была известна как G8, поскольку в нее также входила Россия. Однако после присоединения Крыма в марте 2014 года страну исключили из клуба.
  • В середине марта Россия вышла из Совета Европы. В МИДе заявили, что такое решение связано с тем, что ЕС и НАТО злоупотребляют большинством своих представителей в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) и придерживаются линии на «уничтожение организации и общего гуманитарно-правового пространства в Европе». При этом Москва заявила, что будет исполнять решения ЕСПЧ, если они не противоречат Конституции России.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля