Сегодня: г.

«США и страны НАТО убивали наших детей, женщин, стариков»

Как несложно догадаться, позывной военнослужащего выбран не случайно. Мужчина действительно родом из Сербии. В конце 2014 года он приехал добровольцем на Донбасс и по прошествии восьми лет, как признается сам военный, эта земля и ее люди стали для него родными.

На вопрос, почему вдруг у гражданина другой страны возникло желание встать на защиту Донбасса, «Серб» отвечает, что двигало им в первую очередь желание помочь братьям-славянам:

— Здесь в 2014 году произошла не просто гражданская война, это столкновение двух больших стран. И одна из них, я сейчас говорю про Украину, просто стала убивать беззащитных людей…

Как рассказал «Серб», все творящееся на Донбассе он уже видел в своей стране в 1999 году, когда 90 суток люди сидели под ковровыми бомбардировками.

— США и страны НАТО убивали наших детей, женщин, стариков. Так не должно быть.

Именно эта параллель с пережитыми на собственном опыте страданиями стала ключевым моментом для принятия, возможно, странного в глазах окружающих решения, делится собеседник.

Серб признается, что военной подготовки, а тем более — боевого опыта, у него до 2014 года не было.

— Я даже не знал, как собрать или разобрать автомат. Всему научился здесь, когда пришел. Наставники были хорошие, настоящие специалисты. Спасибо им.

— Какие города прошли за эти годы?

— Мой боевой путь начался с Дебальцево, после нес службу и обосновался в Луганской народной республике. Во время спецоперации принимал участие в штурме города Светлодарска, где наши войска пробили оборону противника. К сожалению, тогда мы потеряли командира батальона и командира роты. Попали под обстрел со стороны украинских вооруженных формирований. Это была огромная потеря, но мы все равно дошли до Светлодарска.

По словам собеседника, это был самый сложный бой с момента начала спецоперации.

Он рассказывает, что если сравнить противника, который был восемь лет назад, и того, который есть сейчас, то разница видна невооруженным взглядом.

— Что вас больше всего удивило в боевой работе ВСУ? Было такое, чего вы не ожидали увидеть?

— Они стали очень слаженно работать. Раньше такого не было.

— Сейчас какие задачи?

— Недавно наше подразделение освободило Углегорскую ТЭС, дальше идем по плану.

Штурм тепло-электростанции, по словам «Серба», был действительно очень не простой задачей. Укреппозиции, доты и блиндажи, оборудованные украинскими военными, были залиты бетоном и практически представляли из себя неприступную крепость.

— Но у нас отличная артиллерия, — не без гордости делится военный. — Ребята отработали очень профессионально. Около двух тысяч снарядов было выпущено на подступах к станции.

По мнению «Серба», если бы не поддержка артиллерии, то штурм ТЭС вряд ли мог увенчаться успехом. И скорее всего, изрядно бы затянулся.

— Артиллерия противника работала без перебоя. Просто зайти по открытому полю мы бы не смогли при всем желании.

По мнению военнослужащего, ТЭС являлась очень значимой стратегической точкой. Ведь она может «запитать» электроэнергией весь Донбасс.

— Когда закончится спецоперация и на Донбассе воцарится мир, планируете вернуться домой в Сербию?

— Нет. Моя родина здесь. За это время я уже стал гражданином Российской Федерации, и собираюсь остаться жить на Донбассе.

Донецк, ДНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля