Сегодня: г.

США и Великобритания вводят санкции против российских компаний и банков

Президент США Джо Байден вечером 24 февраля объявил о новых антироссийских санкциях, которые будут введены из-за военной операции против Украины. Россию не отключат от SWIFT, но Байден считает, что вводимые санкции могут стать даже более болезненными для российской банковской системы.

Также вечером 24 февраля 27 стран Евросоюза объявили о решении ввести дополнительные санкции против России.

В течение дня заявление о новых санкциях сделал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

США заблокируют корреспондентские счета банков с активами от $1 трлн. В санкционные списки попали ВЭБ, государственные банки Сбербанк и ВТБ, а также Промсвязьбанк, Газпромбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, «Альфа-банк», Московский кредитный банк. ВТБ оказался в списке SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons) с максимально возможными ограничениями: активы банка блокируются в американской юрисдикции, запрещаются долларовые транзакции и все транзакции с контрагентами США. Санкции коснулись и дочерних компаний ВТБ, доля в которых превышает 50%, 12 «дочек» «Открытия», 22 «дочек» Совкомбанка. В то же время Сбербанк оказался в списке CAPTA, что означает закрытие корреспондентских счетов банка. В течение 30 дней все финансовые институты США обязаны закрыть корсчета Сбербанка и отклонять транзакции с участием банка. При этом активы Сбербанка не блокируются, и некоторые операции остаются возможными. Другие санкции США:

  • Для российского бизнеса ограничат проведение операций в долларах, фунтах и иенах;
  • Гражданам США будет запрещена покупка облигаций 13 компаний: Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Газпром, Газпромнефть, Транснефть, Ростелеком, Русгидро, Алроса, Совкомфлот, РЖД, Альфа-банк и Московский кредитный банк;
  • На 50% сократится импорт в Россию высокотехнологичных товаров, в том числе полупроводников, лазеров и сенсоров;
  • Исключения сделаны для услуг, оказываемых в связи с пролетами американских самолетов над Россией и их аварийными посадками, для поставок в Россию и из нее сельхозтоваров, лекарств, медицинского оборудования;
  • Персональные санкции коснутся россиян, имеющих отношение к военной операции, и членов их семей. В санкционном списке: секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, глава Роснефти Игорь Сечин, спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Под санкции попали и их сыновья: Иван Сечин, Сергей Иванов-младший и Андрей Патрушев. Также новый список пополнили первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин, члены руководящего звена ВТБ Андрей Пучков и Юрий Соловьев и его супруга Галина Улютина.

Великобритания днем 24 февраля объявила о новых санкциях против России, под которые попали, в частности, ВТБ и «Аэрофлот». По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, самолетам авиакомпании запретят садиться в британских аэропортах, а все активы ВТБ будут заморожены. Великобритания будет «выдавливать Россию из мировой экономики», заявил глава правительства. «Совместно с США мы вводим полную заморозку активов ВТБ. В более широком смысле эти полномочия позволят нам полностью исключить российские банки из британской финансовой системы, которая, разумеется, является крупнейшей в Европе, изолировать их от фунта стерлинга и от клиринговых платежей через Великобританию», — сказал Джонсон, выступая в парламенте. Премьер-министр сообщил, что США вводят аналогичные меры против России и подчеркнул, что половина российской торговли осуществляется через доллар и фунт стерлингов. По словам Джонсона, Великобритания немедленно замораживает все активы ВТБ и будет стремиться к блокированию активов всех основных российских банков на своей территории. В ВТБ отметили, что банк проработал несколько планов противодействия санкциям, чтобы минимизировать негативные последствия для клиентов. «Санкции для нас — реальность последних нескольких лет, и очередной раунд политически мотивированных антироссийских санкций не стал сюрпризом. У нас было время извлечь уроки и подготовиться к самому жесткому сценарию», — говорится в заявлении банка.

Какие еще санкции планирует ввести Великобритания?

Помимо ВТБ и «Аэрофлота» под очередной пакет антироссийских санкций попали Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), «Ростех» и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Всего, по словам Бориса Джонсона, ограничения вводятся против 100 лиц и компаний из России. В их числе премьер-министр назвал предпринимателя Кирилла Шамалова, одного из топ-менеджеров ВТБ Дениса Бортникова, гендиректора ОАК Юрия Слюсаря и председателя «Промсвязьбанка» Петра Фрадкова. Кроме того, правительство Великобритании ввело лимит на размер денежных средств, которые граждане России смогут хранить на счетах в британских банках. Как указано в публикации МИД Соединенного Королевства, лимит составит 50 тыс. фунтов ($66,8 тыс.). Эта мера направлена на то, чтобы «отрезать состоятельным россиянам доступ к британским банкам», уточнили в ведомстве. Также санкции предполагают отзыв экспортных лицензий на экспорт в Россию некоторых высокотехнологичных товаров и товаров двойного назначения. В частности, речь идет об электронных компонентах, необходимых для производства военных грузовиков, полупроводников и оборудования для нефтедобычи. Борис Джонсон указал, что НАТО и G7 продолжат обсуждать возможность отключения России от системы финансовых платежей SWIFT. 22 февраля власти Великобритании ввели санкции против пяти российских банков — Промсвязьбанка, банка «Россия», Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития и Генбанка. Кроме того, в санкционные списки внесли и трех россиян: предпринимателей Бориса и Игоря Ротенбергов, а также бизнесмена Геннадия Тимченко. Британский премьер-министр отмечал, что это лишь первая волна ограничений. Вдобавок, обещали тогда власти страны, Великобритания введет еще более жесткие санкции, если Россия вторгнется на Украину.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля