Сегодня: г.

США могут снять санкции с России, если Москва прекратит спецоперацию

США готовы снять часть санкций с России в случае, если Москва остановит военную спецоперацию на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неназванную высокопоставленную сотрудницу Госдепартамента.

По ее словам, введенные за последнее время в отношении России санкции изначально не рассматривались как перманентные — это инструмент экстренного действия, применение которого зависит от конкретной ситуации и ее изменений.

Если мы увидим результаты, которых пытаемся достичь <…>, то, мы надеемся, многие из инструментов, которые мы применяем <…>, перестанут использоваться, — сказала представитель Госдепартамента.

После того как Россия 24 февраля начала военную спецоперацию на Украине, страны Запада, в том числе США, ввели большой пакет санкций против Москвы. В число санкционных ограничений, в частности, вошли:

  • отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT (таких как, например, ВТБ, «Россия» и «Открытие»),
  • блокировка российских золотовалютных резервов (министр финансов Антон Силуанов говорил, что из-за этого Россия потеряла около $300 млрд),
  • запрет на экспорт в Россию полупроводников и других технологий,
  • персональные санкции против высшего руководства России, в том числе президента Владимира Путина.

Кроме того, США отказались от импорта нефти и газа из России.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля