Сегодня: г.

США обеспокоены военными приготовлениями Китая в Азии

Фото: pixabay.com

Китай полностью милитаризовал по крайней мере три из нескольких островов, которые он построил в Южно-Китайском море, вооружив их противокорабельными и зенитно-ракетными комплексами, лазерным оборудованием и оборудованием для постановки помех, а также истребителями, сообщает The Guardian со ссылкой на Associated Press. Эти действия Пекина высокопоставленный военачальник США назвал «все более агрессивным шагом, который угрожает всем странам, находящимся поблизости».

Американский командующий в Индо-Тихоокеанском регионе адмирал Джон Акилино заявил, что враждебные действия резко контрастируют с прошлыми заверениями президента Китая Си Цзиньпина в том, что Пекин не будет превращать искусственные острова в оспариваемых водах в военные базы. По его словам, эти усилия были частью демонстрации Китаем своих военных мускулов.

«За последние 20 лет мы стали свидетелями крупнейшего со времен Второй мировой войны наращивания военной мощи КНР, – заявил Акилино в интервью Associated Press, используя инициалы официального названия Китая. – Они продвинули все свои возможности, и это наращивание вооружения дестабилизирует регион».

Никаких немедленных комментариев от китайских официальных лиц не поступало. Пекин утверждает, что его военные приготовления носят чисто оборонительный характер и предназначены для защиты того, что он называет своими суверенными правами. Но после нескольких лет увеличения военных расходов Китай теперь может похвастаться вторым по величине оборонным бюджетом в мире после США и быстро модернизирует свои силы с помощью систем вооружения, включая истребитель-невидимку J-20, гиперзвуковые ракеты и два авианосца, при этом третий авианосец находится в стадии строительства.

Акилино говорил с Ассошиэйтед Пресс на борту разведывательного самолета ВМС США, который пролетал вблизи удерживаемых Китаем аванпостов на архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, одном из самых оспариваемых регионов мира. Во время патрулирования самолет P-8A Poseidon неоднократно предупреждался китайцами о том, что он незаконно вторгся на территорию, которая, по их словам, является территорией Китая, и самолету было приказано удалиться.

«Китай обладает суверенитетом над островами Спратли, а также прилегающими морскими районами. Немедленно держитесь подальше, чтобы избежать проблем», – говорилось в одном из суровых радиосообщений с завуалированной угрозой.

Однако самолет ВМС США проигнорировал многочисленные предупреждения и демонстративно продолжил свою разведку в краткие, но напряженные моменты, свидетелями которых стали два журналиста AP, приглашенные на борт. «Я военно-морской самолет Соединенных Штатов, обладающий суверенным иммунитетом, который ведет законную военную деятельность за пределами национального воздушного пространства любого прибрежного государства», – сообщил по рации американский пилот китайцам.

«Осуществление этих прав гарантируется международным правом, и я действую с должным учетом прав и обязанностей всех государств», – сказал пилот.

Командующий ВМС Джоэл Мартинес, возглавлявший экипаж P-8A Poseidon, заявил, что произошел инцидент, когда китайский самолет пролетел рядом с американским самолетом, совершая опасный маневр в спорном районе. По его словам, американский летный экипаж напомнил китайцам о соблюдении правил авиационной безопасности.

Когда P-8A Poseidon пролетел рядом с занятыми китайцами рифами, на некоторых из них были видны многоэтажные здания, склады, ангары, морские порты, взлетно-посадочные полосы и радары.

Акилино сказал, что строительство ракетных арсеналов, авиационных ангаров, радиолокационных систем и других военных объектов на рифах Мисчиф, Суби-Риф и Файери-Кросс, по-видимому, завершено, но еще неизвестно, продолжит ли Китай строительство военной инфраструктуры в других районах.

«Функция этих островов – расширить наступательные возможности КНР за пределами своих континентальных берегов, – сказал он. – Они могут управлять истребителями, бомбардировщиками, а также всеми этими наступательными возможностями ракетных систем».

Американский адмирал сказал, что любой военный или гражданский самолет, пролетающий над спорным водным путем, может легко попасть в зону досягаемости ракетной системы китайских островов.

«Так вот какая угроза существует, вот почему милитаризация этих островов так беспокоит, – сказал он. – Они угрожают всем странам, которые действуют поблизости, а также всему международному морю и воздушному пространству».

Китай стремился укрепить свои обширные территориальные претензии практически на всем Южно-Китайском море, построив островные базы на коралловых атоллах почти десять лет назад. США ответили, отправив свои военные корабли через регион в так называемых «миссиях свободы действий». США сами не претендуют на этот регион, пишет The Guardian, но на протяжении десятилетий используют корабли и самолеты ВМС для патрулирования и обеспечения свободного судоходства в международных водных путях и воздушном пространстве.

Китай обычно возражает против любых действий американских военных в регионе. Другие стороны – Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней – претендуют на всю или часть акватории, через которую ежегодно перевозится товаров примерно на 5 трлн долларов.

Адмирал Акилино сказал, что, несмотря на действия Китая, затянувшиеся территориальные конфликты должны разрешаться только мирным путем, и в качестве хорошего образца сослался на успешный шаг филиппинского правительства по передаче своих споров с Китаем в международный арбитраж в 2013 году.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля