Сегодня: г.

США переместили авианосную ударную группу из Средиземного моря в Ионическое

Источник: Википедия

Авианосная ударная группа военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем USS Harry S.Truman, которая действовала в Восточном Средиземноморье, в субботу вошла в район Ионического моря.

Это следует из данных ВМС США, — сообщает Интерфакс.

Сейчас авианосец и корабли боевого охранения находятся к западу от Греции.

Изначально планировалось, что авианосная ударная группа, вошедшая в Средиземноморье в конце прошлого года, направится в Персидский залив. Однако, на фоне ситуации, развивающейся на Украине, США решили оставить ее там, а теперь переместили к Греции.

На авианосце USS Harry S. Truman размещены около 90 палубных самолетов и вертолетов. Больше половины из них — истребители-бомбардировщики F/A-18, составляющие 4 эскадрильи.

Кроме авианосца в состав группы входят ударная атомная подводная лодка с крылатыми ракетами Tomahawk, ракетный крейсер, четыре американских эсминца, а также норвежский фрегат.

В этом же районе действует и французская авианосная ударная группа. Ее возглавляет атомный авианосец «Шарль де Голль», чья палубная авиация, состоящая из 40 истребителей, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и вертолетов, патрулирует воздушное пространство Болгарии и Румынии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля