Сегодня: г.

США попытались заставить Китай осудить Россию за украинский кризис

AP

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель решительно высказался в пользу посредничества Китая на фоне военной операции России на Украине: «Альтернативы нет. Мы (европейцы) не можем быть посредниками, это ясно… И это не могут быть США. Кто еще? Это должен быть Китай, я в это верю». Пока, впрочем, сказал Боррель, о посредничестве Евросоюз Китай не просил.

Как пишет пекинское издание Global Times, министр иностранных дел КНР Ван И заявил Блинкену: украинский кризис может быть разрешен только путем диалога и переговоров, Китай поддерживает все подобные усилия. Ван И сказал, что Китай не хотел, чтобы украинский кризис перерос в нынешнюю ситуацию. Как постоянный член Совбеза ООН Китай считает, что украинский кризис должен быть урегулирован в соответствии с целями и принципами Устава ООН.

Global Times вдобавок замечает: США распространяют дезинформацию и используют украинский кризис, чтобы очернить Китай. Распространение слухов с целью переложить с себя ответственность является лицемерным и подлым — анонимный представитель американского министерства обороны раскритиковал Китай за то, что он не осуждает и не вводит санкции против России.

Спикер китайского МИД Ван Вэньбинь задал США три вопроса: «Несмотря на заявления о том, что содействие расширению НАТО на восток направлено на поддержание мира, выполнили ли это Соединенные Штаты? Несмотря на заявление о предотвращении войны в Европе, сделали ли это США? Несмотря на заявление о своей приверженности мирному урегулированию кризиса, но помимо предоставления военной помощи и усиления сдерживания, что сделали США, способствуя миру?»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля