Сегодня: г.

США потратят на закупку оружия для Украины миллиард долларов

Фото: pixabay.com

США планируют закупить для Украины артиллерию, противокорабельные ракеты и снаряды для гаубиц. На это Вашингтон рассчитывает потратить около миллиарда долларов, передает агентство Reuters.

А еще агентство Bloomberg отмечает, что Соединенные Штаты планируют выделить Украине новую военную помощь на сумму более 650 миллионов долларов. В частности, Киеву передадут противокорабельные ракеты «Гарпун».

В среду глава Пентагона Ллойд Остин в ходе встречи в Брюсселе контактной группы по Украине озвучил мнение, что США и их союзники не могут себе позволить ослабить военную помощь Киеву. Он назвал ее «помощью в сфере безопасности». Руководитель американского военного ведомства высказался о том, что спецоперация РФ, проводимая на Украине, представляет собой «угрозу не только Украине, но и европейской безопасности».

Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс начал готовить план перевода Вооруженных сил Украины с постсоветского вооружения на оружие стандартов блока. Он отметил, что вечером 15 июня министры обороны стран НАТО объявят о предоставлении Киеву новой военной помощи. А еще Столтенберг подчеркнул, что помощь будет включать тяжелые вооружения и дальнобойную артиллерию.

Читайте также «Хамство Киева в адрес Европы из-за оружия перешло все грани»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля