Сегодня: г.

США решили увеличить военные расходы в 2023 году на $45 млрд

Пентагон, штаб-квартира Минобороны США.

Фото: Global Look Press

Военный бюджет США на 2023 год возрастет на 45 млрд долларов. Такое решение утвердил профильный комитет Сената США; в результате общий оборонный бюджет Штатов на следующий год составит 847 млрд долларов. Об этом сообщает американское издание Military Times.

В частности, на 4,6% возрастут выплаты военным и гражданским сотрудникам вооруженных сил США. В военном бюджете также предусмотрены закупки новой военной техники, боеприпасов, а также помощь Украине.

По сведениям издания, предусмотрено также финансирование разработки ядерной крылатой ракеты морского базирования — ранее было принято решение приостановить этот проект, но оно было пересмотрено. Кроме того, продлен срок эксплуатации 12 кораблей военно-морского флота, которые подлежали списанию. Отложено также снятие с боевого дежурства свободнопадающей атомной бомбы B83 мощностью до 1,2 мегатонн — ранее ее снятие с вооружения инициировал президент Джо Байден.

Военный бюджет США в условиях прокси-противостояния с Россией на Украине и возможной эскалации на китайском и иных театрах становится одной из важнейших тем для обсуждения внутри страны. Несмотря на экономические сложности США, военное лобби настаивает на увеличении расходов, которые, как ранее заявлял директор Центра национальной обороны США при Heritage Foundation («Фонд Наследие») генерал-лейтенант в отставке Томас Шпер, не поспевают даже за инфляцией.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля