Сегодня: г.

США решили заставить Россию продавать нефть в ЕС по дешевке

Фото: Геннадий Черкасов

Покупатели из стран ЕС и США могут установить потолок цены для закупок российской нефти, выше которого им будет запрещено ее покупать правительствами стран. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что Россия не будет продавать энергоресурсы себе в убыток.

Попытка намекнуть на возможность создания такого механизма — не первая. Как в США, так и в Европе уже говорили о введении заградительных пошлин на покупку нефти и газа. В Германии, к примеру, в части газового импорта из РФ предлагали ввести 30% налога.

«У глав правительств недружественных стран своя картина мира, которую они транслируют мировому сообществу: мы не покупаем нефть у России и тем самым подрываем благосостояние ее экономики. Но реальная ситуация отличается от транслируемой, — отмечает эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик. — Танкеры наполняются российской нефтью в несколько заходов и точно так же направляются в недружественные страны, но уже по подскочившим в условиях кризиса ценам.

То есть для России спрос хоть и снизился после заявлений лидеров отдельных стран о якобы полном отказе, но по-прежнему остается на высоком уровне. И, видя эту разницу между реальным и желаемым, Запад пытается хоть как-то повлиять на ситуацию. Отсюда предложение об ограничении цены покупки».

Сейчас нашим крупнейшим торговым партнером по покупке нефти является вовсе не Евросоюз или США, а Китай, который закупает в год около 70 млн тонн. Все больший интерес к российскому сырью проявляет Индия – второй крупнейший в Азии рынок потребления энергоресурсов.

«Кто может помешать России в ответ на диктуемые цены со стороны США и стран ЕС стран переориентировать экспорт в Азию? Никто, — говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — Это видят и Белый дом, и правительства стран «Большой семерки». И все хорошо осознают риски такой инициативы: гарантированный рост нефтяных цен во всем мире».

В страны Азии Россия уже сейчас продает нефть с большим дисконтом, чтобы завоевать новые рынки сбыта. Этот дисконт еще называют премией за риск, так как большинство импортеров опасаются введения вторичных ограничительных мер Запада в их отношении, из-за работы с Россией. На сегодняшний день дисконт достигает $30-38 за баррель, то есть по факту, российскую экспортную нефть Urals продают по $80-85 за «бочку».

«Если импортеры из стран ЕС и США предложат примерно такие же цены, то Россию они могут устроить, пока переориентация экспортных потоков не завершена в полной мере, — говорит аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов. — На наш взгляд, если подобный механизм заработает, мировые цены на нефть могут начать снижаться, потому что таким образом удастся избежать дефицита поставок в страны ЕС, который бы только увеличивал мировые цены на нефть». Эксперт считает, что для России введение такого правила ударом не станет, так как она уже сейчас продает свою нефть с большим дисконтом.

На проходящем в эти дни министерском заседании ОПЕК+ вряд ли нужно ждать неожиданностей, связанных с «отстранением» от соглашения России, утверждают аналитики.

«Пока частичное эмбарго на поставки российской нефти не будет играть особой роли, поскольку заработает через полгода. Но некоторую смуту и неопределённость в глобальную ситуацию на рынке проблема эмбарго всё же вносит.

В частности, это проявляется в сообщениях о возможности исключения России из ОПЕК+ или замещении выпадающих баррелей при снижении Москвой добычи наращиванием производства Саудовской Аравией, — говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. — Первое из них представляется очень маловероятным, второе — вполне реализуемым».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля