Сегодня: г.

США угрожают Китаю последствиями за антисанкционную помощь России

Джейк Салливан

Фото: en.wikipedia.org

Джейк Салливан в преддверии встречи с высокопоставленным китайским дипломатом Яном Цзечи в Риме в понедельник, предупредил в воскресенье, что Пекин «абсолютно» столкнется с последствиями, если поможет Москве уклониться от санкций в связи с конфликтом на Украине, пишет The Guardian.

Однако Совет национальной безопасности Белого дома отказался комментировать сообщения о том, что Россия якобы запросила у Китая военную технику после начала военной операции на Украине 24 февраля. Об этом ранее сообщили Financial Times, Washington Post и New York Times со ссылкой на официальных лиц США.

Представитель посольства США в Вашингтоне Лю Пэньюй заявил CNN, что «никогда не слышал» о запросах России на поставки оружия.

«Текущая ситуация на Украине действительно вызывает беспокойство» — сказано в его заявлении. – Сейчас первостепенной задачей является предотвращение эскалации напряженной ситуации или даже ее выхода из-под контроля».

Россия и Китай укрепили сотрудничество, поскольку попали под давление Запада по ряду вопросов. Пекин не осудил действия России на Украине, но призвал к урегулированию путем переговоров, напоминает The Guardian.

Ранее советник Байдена по нацбезопасности Салливан заявил CNN, что США полагали, что Китай знал о планах действий России на Украине, хотя Пекин, возможно, не понимал всего масштаба того, что планировалось.

Теперь, по словам Салливана, Вашингтон внимательно следит за тем, в какой степени Пекин оказывает экономическую или материальную поддержку России, и в случае такой поддержки наложит на нее соответствующие последствия.

«Мы сообщаем Пекину напрямую, в частном порядке, что широкомасштабные усилия по уклонению от санкций или поддержка России в ответ на них обязательно будут иметь последствия, — пригрозил Джейк Салливан. – Мы не позволим этому продолжаться и не позволим спасти Россию от этих экономических санкций из любой страны в любой точке мира».

Высокопоставленный представитель администрации США заявил, что конфликт на Украине станет «важной темой» во время встречи Салливана с Яном Цзечи, которая является частью более широких усилий Вашингтона и Пекина по поддержанию связи и управлению конкуренцией между двумя крупнейшими экономиками мира.

«Похоже, что американо-китайские отношения движутся к довольно значительной развилке», — написал в Twitter бывший директор по Китаю Совета национальной безопасности США Райан Хасс. – «Для США было бы разумно поговорить прямо и конфиденциально с китайцами на авторитетном уровне сейчас, чтобы прояснить долгосрочные стратегические последствия решений Китая в данный момент».

Хасс, в настоящее время старший научный сотрудник Института Брукингса, сказал, что не ожидает каких-либо немедленных прорывов на встрече в Риме. «Результаты могут занять недели или больше, чтобы стать очевидными», — сказал он. «Ни одна из сторон вряд ли доставит удовлетворение другой. Возможно, результаты нужно измерять в градусах, а не в бинарных соотношениях «черное-белое».

США и их союзники ввели беспрецедентные санкции и запретили импорт российских энергоносителей, одновременно предоставляя Украине военную и гуманитарную помощь на миллиарды долларов. По отдельности и вместе они призвали Китай, страны Персидского залива и другие страны, которые не осудили действия России, присоединиться к изоляции Москвы.

Пекин отказался осудить действия России, хотя президент Си Цзиньпин на прошлой неделе призвал к «максимальной сдержанности» после виртуальной встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Си также выразил обеспокоенность по поводу влияния санкций на глобальные финансы, поставки энергии, транспорт и цепочки поставок на фоне растущих признаков того, что западные санкции ограничивают способность Китая покупать российскую нефть.

Ху Сицзинь, бывший главный редактор поддерживаемой государством китайской газеты Global Times, написал в Твиттере: «Если Салливан думает, что сможет убедить Китай принять участие в санкциях против России, он будет разочарован».

Международный валютный фонд на прошлой неделе заявил, что кризис может привести к тому, что Китай не достигнет своего целевого показателя роста в 5,5% в этом году, а его глава сказала, что она разговаривала с главой центрального банка Китая и ожидает усиления давления на Россию с целью прекращения конфликта.

Находясь в Риме, Салливан также встретится с Луиджи Маттиоло, дипломатическим советником премьер-министра Италии Марио Драги, чтобы продолжить координацию решительного глобального ответа на действия России, сообщил источник.

США и «Большая семерка» в пятницу усилили давление на Россию, призвав отменить ее торговый статус «наибольшего благоприятствования», что позволило бы им поднять тарифы на российские товары. Торговля составляла около 46% экономики России в 2020 году, большая часть из которых была связана с Китаем, крупнейшим экспортным направлением.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 86 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля