Сегодня: г.

США ввели санкции против российских оборонных предприятий и депутатов Госдумы

США совместно с Евросоюзом и G7 ввели блокирующие санкции против десятков российских оборонных предприятий и 328 депутатов Госдумы. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

«Полные блокирующие санкции введены в отношении более 400 физических и юридических лиц, включая Думу и ее членов, российские элиты и российские оборонные компании, которые подпитывают военную машину Путина», — говорится в сообщении. Под санкции попали:

  • 328 депутатов Госдумы и сама Дума как юрлицо;
  • глава Сбербанка Герман Греф;
  • российский предприниматель Геннадий Тимченко, его компании и члены его семьи;
  • 17 членов правления «Совкомбанка»;
  • 48 российских оборонных предприятий, производящих военную технику, которая используется на Украине, в частности, «Вертолеты России», «Тактическое ракетное вооружение», «Высокоточные комплексы», «НПК “Техмаш”».

Минфин США объявил, что под новые санкции США также попали сделки с золотом от имени российского Центробанка: «Любые операции с золотом, связанные с Центральным банком Российской Федерации, подпадают под действие существующих санкций». При попадании под блокирующие санкции активы физических лиц и компаний блокируются, с ними запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки. Людям, попавшим под санкции, запрещается въезд на территорию США. Ввести новые санкции в отношении России обещал в интервью CBS News заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх. По его словам, эти меры могут привести к тому, что российская экономика сократится вдвое по сравнению с периодом до начала спецоперации. О том, что США хотят лишить Россию возможности продавать золото для обхода санкций, тоже было известно накануне. Портал Axios со ссылкой на источники сообщал, что министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен для этого планировала встретиться с сенаторами. Российские золотые резервы сейчас составляют около $132 млрд. Санкции в отношении России 24 марта также расширила Великобритания. В черный список попали действующие и бывшие члены руководства Сбербанка (Герман Греф, первый зампред правления Александр Ведяхин, экс-зампред Лев Хасис), а также Андрей Патрушев (сын главы Совбеза России Николая Патрушева), Иван Сечин (сын руководителя «Роснефти» Игоря Сечина), бизнесмен Евгений Швидлер и банкир Олег Тиньков, который ранее не фигурировал в каких-либо санкционных списках. Также Лондон заморозил активы ЧВК Вагнера, «Совкомфлота», «Русгидро», РЖД, Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка и «Алросы» (добывает алмазы). Кроме того, санкции коснулись Минобороны Беларуси и Минского тракторного завода.

Санкции Запада против России

Страны Запада ввели новые пакеты санкций после начала российской военной операции на Украине. В число ограничений вошли отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина. ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и яхты. Кроме того, многие зарубежные компании приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу. На фоне беспрецедентных ограничений 28 февраля Центробанк России поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.
  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля