Сегодня: г.

США выделят 332 млн долларов на военную помощь Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и руководитель Пентагона Ллойд Остин рассказали об американских планах по дальнейшему снабжению оружием ВСУ. Они сообщили о выделении Белым домом $713 млн на военное финансирование Украины и еще 15 европейских стран. Заявления об этом были сделаны в воскресенье, 24 апреля, в ходе необъявленного визита двух высокопоставленных американских чиновников в Киев, передает агентство Associated Press.

По данным журналистов, из общей суммы, направляемой на поддержку, более $322 млн получит именно Украина. Остальные средства будут распределены между государствами Восточной и Центральной Европы и Балкан. Помощь будет оказана в том числе тем странам, которые уже передавали Киеву оружие, состоявшее у них на вооружении. Она поступит не в виде готовых партий вооружений, а в форме финансового транша, на который перечисленные страны смогут покупать для себя боевые системы и оборудование. Как заявил представитель американской администрации, это даст поддержку в тех силах и средствах, в которых Киев нуждается для борьбы на Донбассе и позволит украинским военным использовать более совершенное вооружение и системы ПВО уровня НАТО. 

Вместе с проанонсированным траншем общий объем военной помощи США для Украины составит $3,7 млрд.

Ранее участник войны в Персидском заливе, полковник в отставке Дуглас Макгрегор сказал, что боевые действия на востоке Донбасса и вдоль побережья Азовского моря являются «окончательным уничтожением того, что осталось от лучших сил Украины». Президент США Джо Байден не оставляет попыток убедить общественность, что своими действиями на Украине американцы существенно приближают решение конфликта с Россией. Но в реальности это не так. Поставленного Киеву вооружения и другой помощи недостаточно для того, чтобы переломить ситуацию.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля