Сегодня: г.

Стали известны детали сдачи в плен тысячи морпехов в Мариуполе

Фото: Кадр из видео

Первым о важном событии сообщил ночью в своем Telegram-канале тележурналист Александр Сладков. Он вместе с сотрудниками Министерства госбезопасности Донецкой народной республики присутствовал при выходе первой партии военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ).

К утру российское Минобороны РФ информацию подтвердило и привело уточненные данные: с территории Металлургического комбината имени Ильича вышли без оружия 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты, в том числе 162 офицера, а также 47 женщин-военнослужащих ВСУ. Возраст — от 20 до 55 лет.

Из тысячи морпехов раненых — 151. Им оказали первичную медпомощь и отправили в мариупольскую больницу. По-человечески. Совсем не так, как обращаются с нашими пленными украинские боевики. Видео, где садисты из ВСУ и нацбатов расправляются с нашими безоружными военными, кстати, показывают украинским пленным. В назидание.

Пленение сразу тысячи военных ВСУ — конечно, значительный военный успех. За день до того в Мариуполе сложили оружие и сдались 267 морпехов. И это была не первая партия. Пока общее количество сдавшихся в плен украинских военных не разглашается. Говорят, что счет идет на многие тысячи.

Кстати, в Киеве серьезное поражение поспешили выдать за «перемогу». Получилось смешно. По словам советника главы офиса президента Алексея Арестовича, «36-я бригада избежала разгрома по частям и получила дополнительные серьезные возможности, фактически обрела второй шанс».

Военнослужащим ВСУ в той же донбасской группировке под Славянском и Краматорском есть повод задуматься: может, тоже лучше «получить второй шанс» и сложить оружие, чем погибнуть?

Кто-то из сдавшихся морпехов рассказал, что несколько дней назад, когда в бригаде было еще 1500 человек, некоторые предлагали сложить оружие из-за безвыходного положения. Но инициаторов расстреляли. Получается, за несколько дней потери составили до полутысячи человек. А ведь их жизни можно было сохранить.

Известное выражение: поражение — всегда сирота, а у победы — сто отцов. Чья заслуга в случае со сдавшейся морпехами? Командир батальона «Восток» МВД  Александр Ходаковский считает, что массовая сдача в плен противника, удерживавшего огромную территорию завода Ильича — общая победа. Свой вклад в нее внесли и силы ДНР, и российская морская пехота, и авиация ВКС России, которая утюжила укрепления.

«Противник не может вырваться, он зажат, а подливают масла в огонь подразделения, которые пробиваются в промзону и теснят его к центру, куда регулярно прилетают бомбы и снаряды, — описал происходящее Ходаковский. — …Чтобы противник оказался в безвыходном и невыносимом положении, когда держаться уже просто невозможно, и остаётся либо смерть, либо плен — всеми имеющимися силами, а больше всего рядовым пехотным Ваней разной ведомственной принадлежности проводится трудная военная работа».

Как объясняют военные репортеры, присутствующие при процедуре приема пленных, каждого из них допрашивают, устанавливают его личность, участие в войне против населения Донбасса начиная с 2014 года. Задача органов безопасности — выявить тех, кто причастен к запрещенным в РФ националистическим формированиям, к военным преступлениям, убийству гражданского населения, обстрелам. Говорят, что большинство из тех, кто сдался, обвиняют своих командиров в том, что те бросили подчиненных на произвол судьбы.

Что потом происходит с пленными? После встречи с военными следователями и до окончания операции большинство из них будут находиться под охраной на территории ДНР и ЛНР. Тех, кто совершил преступления, ждет суд.

Некоторые могут попасть в списки для обмена на наших военнопленных. Но желающих среди украинцев мало: согласно указам Зеленского, в стране мобилизация и всех мужчин от 18 до 60 лет ставят в строй и отправляют воевать. Желающих попасть опять на фронт мало.

Народная милиция ДНР и ЛНР размещает в сетях много видео с допросом пленных. Один из них — Владислав Попроцкий, 1979 года рождения. Его подразделение перебросили из Львовской области под Северодонецк. Командир, который обещал расстрелять любого за оставление позиций, сбежал первым, оставив бойцов без связи под обстрелами. В руки солдату попалась агитационная листовка с призывом сдаться в плен, и 40-летний солдат с ней вышел к нашим. «Нет смысла воевать против своих, лучше быть дома, — говорит теперь солдат ВСУ. — Я за то, чтобы не было войны».

Хорошо, конечно, если бы такие мысли быстрее доходили до сознания как можно большего числа бойцов ВСУ. Рамзан Кадыров, комментируя массовую сдачу в плен морпехов, написал в своем Telegram-канале, обращаясь к тем, кто удерживает территорию соседнего с заводом имени Ильича комбинатом «Азовсталь»:  «Обращаюсь к тем, кто ещё отсиживается в подвалах и тоннелях комбината: вы знаете, что мы обращаемся с пленными по-человечески. Выходите! Подумайте о своих и чужих семьях, как это сделали сегодня более тысячи морпехов».

Писатель Захар Прилепин выразился еще определеннее: «Все находящиеся сегодня в Харькове, в Одессе, в Николаеве и надеющиеся на чудо, должны, видя последние события, понять: русские всё равно возьмут любой город; в финале оставшимся в живых всё равно придётся сдаваться. Всё это можно сделать, не дожидаясь финала, сберегая города и горожан».

Читайте также: "Раскрыта биография сдавшегося в Мариуполе британского наемника"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля