Сегодня: г.

Стали известны детали взрыва в больничной аптеке на юге Казахстана

Сильный взрыв потряс в субботу крупный город Шымкент, что располагается в Туркестанской области на юге Казахстана, неподалеку от границы с Узбекистаном. По данным СМИ, в одной из частных аптек при роддоме №1 взорвался баллон с кислородом. При этом в здании находились залежи химического элемента — перекиси водорода. Есть погибшие и много раненых.

Фото: Кадр из видео

Взрыв сильно повредил и практически полностью разрушил двухэтажное здание частной межбольничной аптеки №138 площадью 360 квадратных метров, где производили физраствор. В Сети появились фотографии, на которых видна обвалившаяся половина здания, серьезно повредившая стоящие рядом автомобили. Происшествие попало на записи уличных видеокамер, а последствия зафиксировано очевидцами: «Все, зданию аптеки конец, — комментирует один из них. — Разнесло так разнесло, в пух и прах разлетелось, такой взрыв был. Вон там машина стоит, говорят, сейчас еще там бензобак рванет». На видеозаписи также видно, как сотрудники выносят на улицу из уцелевших строений медицинские аппараты и технику. Жители Шымкента комментируют произошедшее в социальных сетях. «Со слов хозяина здания, где произошел взрыв, сегодня они не работали, но там находилось 2 тонны перекиси водорода. Возможно, из-за этого и произошел взрыв», — отмечают они. Повреждения не ограничились территорией перинатального центра — выбиты окна, разрушены балконы соседнего пятиэтажного жилого дома.

«Был очень сильный удар, — рассказывает местная жительница, — первая мысль, что взорвался пропан или кислородный баллон. Мы живем неподалеку от перинатального центра, но наш дом, к счастью, не пострадал».

— А что люди говорят по поводу произошедшего?

— Говорят, что-то случилось в лаборатории. Мы сперва думали, что-то в роддоме взорвалось, дым оттуда шел.

С момента трагедии прошли сутки. На месте дежурят полицейские, до сих пор продолжается разбор завалов: Экскаваторы расчищают остатки аптеки. Сам роддом сейчас не работает, он также серьезно пострадал. Выбиты стекла, повреждены стены.

На момент взрыва внутри находились 189 пациентов и 65 сотрудников, все они были эвакуированы и переведены в другие больницы. О погибших известно немногое. Согласно Telegram-каналу «Otyrar”, один из них — охранник Ж.Буркитбаев 1979 года рождения. Мужчина женился три месяца назад, а его супруга ждет ребенка. Теперь власти Туркестанской области окажут финансовую помощь в его семье в погашении кредитов, а также возьмут на себя организацию похорон, которые состоятся сегодня. Второй погибшей — рабочий строительной компании Шомуратов.Ш, 1980 года рождения. Он был доставлен в реанимацию, но врачи не смогли спасти его жизнь. Спустя пять часов борьбы за жизнь, мужчина скончался от полученных травм. Его семья получит материальную компенсацию за счет работодателя.

Потерял жизнь и один из новорожденных тройняшек, находившийся в перинатальном центре — недоношенный младенец, 18 дней от роду, и весом всего 790 грамм. При этом, как сообщают СМИ, первый ребенок из этой тройни скончался еще до происшествия.

Что же касается пострадавших,большинство из них — медицинские работники. Известно, что среди них много санитарок ( две из них сейчас в реанимации), одна медсестра и рабочие, проводившие в здание роддома интернет. У всех диагностированы политравмы –множественные травматические повреждения органов или тканей. По факту произошедшего заведено уголовное дело по статье 292ч.2 УК Республики Казахстан: Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть человека.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля