Сегодня: г.

Стало известно, кто командует группировками российских войск на Донбассе

Александр Лапин

О том, что страна должна знать своих военачальников, первыми высказались военные репортеры Евгений Поддубный и Александр Сладков. Они напомнили, что в годы Великой Отечественной гремели имена Жукова, Конева, Рокоссовского. О том же Маршале Победы говорили так: «Там, где Жуков – там победа». И это был важный моральный фактор.

В военном ведомстве прислушались к таким доводам и назвали отличившихся военачальников. Так, по сообщению Минобороны РФ, 24 июня части группировки «Центр», которой командует генерал-полковник Александр Лапин, разгромили противника и блокировали город Лисичанск с юга. Генерал командирован в зону проведения спецоперации с должности командующего войсками Центрального военного округа,

Одновременно южная группировка войск под командованием генерала армии Сергея Суровикина разгромила группировку ВСУ, которая оказалась в котле в Горском. Генерал Суровикин – главком Воздушно-космических сил.

Обоих генералов объединяет то, что в свое время они получили боевой опыт, воюя в Сирии.

Генералу Суровикину 55 лет. Родился в Новосибирске. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М.В.Фрунзе с золотой медалью, а также Военную академию имени М.В.Фрунзе и Военную академию Генштаба с отличием.

Командовал дивизиями, армиями, войсками Восточного военного округа. С 2017 года — главнокомандующий Воздушно-космическими силами. Это первый главком ВКС не из летчиков, а из сухопутчиков. Звание Героя РФ присвоено в 2017 году за мужество и героизм, проявленные в Сирии.

Генерал Лапин родился в 1964 году в Казани. Военную службу по призыву начал в 1982 году. Окончил Казанское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генштаба. Прошел все командные должности.

Политик и писатель Захар Прилепин в своем Telegram-канале написал: «Группой «Центр» на Украине командует генерал-полковник Александр Лапин: эта группа известна также по тактической букве «О» и наступала на Луганскую область и на Лиман с севера».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля