Сегодня: г.

Столтенберг: нужны гарантии, что украинский конфликт не перекинется на страны НАТО

Фото: pixabay.com

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: Североатлантический альянс должен гарантировать то, что развивающийся на Украине конфликт не выйдет за ее пределы.

«НАТО несет ответственность за то, чтобы не произошло дальнейшей эскалации конфликта и его распространения за пределы Украины»,- сказал Столтенберг во вторник в Риге, на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

Пресс-служба НАТО транслировала пресс-конференцию в режиме онлайн.

Если случится, что конфликт перейдет границы, это, по словам Столтенбергера, «будет еще более опасно, разрушительно и смертоносно».

Генсек НАТО считает, что тогда ситуация может выйти из-под контроля.

«Чтобы гарантировать, что невозможны никакие ошибки в расчетах в Москве, НАТО значительно усилила свое присутствие на Востоке альянса», — заявил Столтенберг.

У альянса, проинформировал он — «130 самолетов в высокой степени готовности, свыше 200 кораблей от крайнего Севера до Средиземного моря, а также развернуты тысячи дополнительных военных в регионе».

НАТО будет защищать «каждый дюйм территории» стран, входящих в него.

Президент Латвии заявил о готовности своих военных к защите и высказал мнение, что Россия «понимает только грубую силу, а НАТО — это самый сильный военный альянс».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля