Сегодня: г.

Сторонники Атамбаева заявили, что ему необходима помощь хирургов за пределами Киргизии

фото: Алмазбек Атамбаев. источник: википедия

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев нуждается в хирургической помощи. Об этом сообщили в киргизской партии «Социал-демократы», являющейся сторонником политика.

В сообщении, распространенном партией в понедельник, говорится, что Атамбаеву поставили диагноз «пищевод Баррета» и рекомендовали провести эндоскопию «сверхвысокого разрешения». Кроме того, ему может понадобиться «повторная аргонно-плазменная абляция пищевода».

Ни одну из этих операций невозможно провести в Киргизии, отметили в партии.

Также сообщается, что в результате медобследования у Атамбаева выявлены стенокардия, коронарная болезнь сердца и атеросклероз аорты и коронарных сосудов со стенозом. 

Еще у Атамбаева нашли грыжу позвоночника и 3 протрузии, которые давят на спинной мозг и на нервные корешки, вызывая сильнейшие боли.

«Мы будем добиваться того, чтобы он прошел весь курс лечения, все необходимые процедуры и операции», — заявили в партии и выразили надежду, что власти Киргизии не будут оказывать препятствия в выполнении предписаний врачей.

В конце мая адвокат Атамбаева Замир Жоошев сообщил, что его подзащитный госпитализирован в Национальный центр кардиологии, куда его перевезли из колонии. Суд разрешил провести медицинское обследование бывшего президента.

В июне 2020 года суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, признав его виновным по делу о незаконном освобождении  криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

До госпитализации Атамбаев находился в колонии № 27 в селе Молдовановка Аламудунского района Чуйской области.

Пост президента Киргизии он занимал с 2011 по 2017 гг.

В 2019 году его лишили президентской неприкосновенности и предъявили обвинения в коррупции. В августе 2019 года он был задержан, однако в 2020 году, после столкновений сторонников оппозиции с силовиками, несколько заключенных были освобождены. Среди них был Атамбаев. Но вскоре его вновь задержали по обвинению в организации массовых беспорядков в центре Бишкека.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля