Сегодня: г.

Странное прошлое Алексея Арестовича: откуда взялся разведчик в женском платье

Фото: President.gov.ua.

Фамилия Арестович стала в информационном пространстве Украины словом почти нарицательным – хоть в словарь добавляй. Где промелькнут инициалы эпатажного политика, там ожидается часто некорректный, но всегда звучный и привлекающий внимание комментарий. Как невкусная конфетка в яркой обёртке.

Иногда комментарии такие, что украинцам впрок хвататься за сердце. На днях Алексей Арестович сразил общественность новым заявлением: «В украинской армии начался раскол», — признал он. И поправил самого себя: «Не раскол, а разделение на тех, кто ещё держится и кто уже пал духом морально».  

Еще месяц назад Алексей сыпал сплошь бравурными заявлениями, из которых следовало, что украинская армия находится уже чуть ли не на подступах к Москве. То ли Алексей и впрямь прозрел, то ли дуализм — неотъемлемая черта его характера.

В школе мальчик мечтала быть ученым, и по окончании ее поступил в Университет им. Тараса Шевченко на биологический факультет. Однако биология ему быстро надоела, он бросил учебу и  подался в актеры. 

Арестович начал играть в театре, брал уроки актерского мастерства, ходил на пробы и прослушивания. И в этом есть у него большое сходство с его нынешним начальником, президентом Владимиром Зеленским, который тоже пошел в актеры после окончания юридического факультета. Стезей Зеленского стал КВН и «Квартал 95», Арестович же выступал в киевском театре-студии «Чёрный квадрат». 

Но потом — опять кульбит. Арестович — поступает в Одесский институт Сухопутных войск, по окончании которого почти десять лет служит в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. Так что нельзя сказать, что сейчас он вещает на темы, совсем ему не ведомые. А ещё у него имеется диплом профессионального переводчика с английского языка.

И всё же творческая натура Арестовича оказалась сильнее военной. Уволившись в звании капитана (по другим данным, всё же майора), он вернулся к актёрской деятельности, но уже в качестве артиста на телевидении. Снимался в рекламе потребительских товаров, водки, шоколада, а также в телевизионных сериалах — российских и украинских. Например, в сериале «Возвращение Мухтара-3». Но самая известная роль, подпортившая ему репутацию, – это образ Люси Зайцевой в фильме «Не бойся, я рядом». Возможно, оттуда растут корни другого крайне распространенного компромата на него — его подозревают в нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако на публике Алексей примерный семьянин и многодетный отец.

Есть в его личности мистическая сторона, придающая главному украинскому пропагандисту ореол загадочности: он, например, получал знания на курсах писателя-эзотерика Авессалома Подводного, обучаясь психологии и манипуляции людьми, а также теологии в Киевском институте святого Фомы Аквинского. Потом и сам преподавал искусство управления людьми в виде личных тренингов.

Знание психологии, актёрское мастерство и умение находить подход к людям вывели Арестовича на политическую арену. Но он не сразу стал тем, кем является сейчас – в начале политической карьеры его взгляды были совсем иными. Например, Алексей выступал против "оранжевых революций" и неоднократно приезжал в Москву «за инструкциями». Поэтому его сейчас и подозревают в том, что он не совсем «переобулся», а тайно продолжает работать на Москву.  

Однако актерская натура Арестовича не терпит однообразия. Он был и членом запрещенной и признанной террористической в РФ партии украинского националиста Дмитрия Корчинского «Братство», и заместителем администрации Одесского городского совета. Сейчас это человек, приближенный к президенту Украины Владимиру Зеленскому, выполняющий роль рупора киевской пропаганды.

Арестович ведёт видеоблог, участвует в телепередачах ( в 2021 году на одной из них даже получил по лицу от руководителя нацкорпуса Билецкого) и раздаёт интервью СМИ. Часто – провокационные, в которых наезжает на всех подряд, в том числе на своих же и даже на западных политиков: «Арестович нахамил Евросоюзу» — всё чаще гласят заголовки новостных сайтов.

Он не гнушается нецензурно обзывать лидеров европейских стран, когда те не идут у Украины на поводу, а слова сопровождает некультурными жестами. Недавно Алексей даже пригрозил США, если они не передадут Украине РСЗО. Правда – только «образцово-показательной истерикой». Но не стоит слишком серьёзно воспринимать его слова, ведь Арестович — искусный манипулятор и всегда играет на публику, а все его оскорбления – продуманный ход для рейтингов своего начальника. Или, например, для того, чтобы украинцы поверили в независимость киевского режима от Запада.

Что же думает общественность об этом персонаже?

«Это человек, который купается в лучах интернет-славы. Я ни в каком случае не считал бы возможным ориентироваться в происходящем на слова Арестовича, который занимается самопиаром», — так в разговоре с «Московским комсомольцем» охарактеризовал его первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин.

А вот известный украинский Telegram-канал «Резидент» считает Арестовича весьма грамотным манипулятором: "Офис президента всегда мог манипулировать информацией для поднятия патриотического духа или реализации необходимого трека. Как технолог Арестович всегда был профессионален, он делает большой объём работы и создает иллюзию обмана, но как функционер он слишком публичен. Арестович даже не скрывает того факта, что Офис президента манипулирует украинцами и просто использует НЛП, чтобы мы верили в иллюзию, которую создают медиатехнологи на Банковой".  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля