Сегодня: г.

Страны G7 хотят уговорить Индию ввести санкции против России

Олаф Шольц. Фото: Global Look Press

Канцлер Германии Олаф Шольц намерен пригласить премьер-министра Индии Нарендру Моди на саммит «Большой семерки», который пройдёт в июне. На встрече главу Индии постараются убедить в необходимости поддержки санкций против России, пишет в воскресенье Bloomberg со ссылкой на свои источники. Помимо Моди, запланированы встречи с представителями Индонезии, Южной Африки и Сенегала.

По информации источников агентства, канцлер Германии сомневался в предложении сотрудничества Моди, поскольку индийская сторона не вводит ограничения против России и не критикует её действия на Украине. Более того, Индия увеличила импорт российских природных ресурсов.

Европейские страны хотят укрепить блокаду России и рассчитывают на помощь в этом индийского правительства, полагает источник агентства. Поэтому на саммите G7 представители стран будут «предлагать экономические стимулы, способные подтолкнуть Индию к переоценке связей с Россией».

В частности, стороны могут предложить упрощённый визовый контроль и иммиграцию индийских рабочих в Европу. Также страны G7 способны помочь индийскому правительству снизить вредные выбросы, предоставив стране новые технологии. К тому же представители государств «Большой семерки» хотят предложить Индии альтернативу российскому оружию, которое она активно приобретает. Источники издания отдельно отмечают, что на саммите никаких соглашений подписано не будет — пока речь идёт только об обсуждении.

По мнению некоторых экспертов, Индии предложат войти в состав G7 на место, которое до 2014 года занимала Россия, вернув тем самым группу к формату G8.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля