Сегодня: г.

Стрелкова поставили на место по поводу «аннексии Молдавии»

Фото: vk.com/igoristrelkov.

Как утверждает Стрелков, во всех штабах значительная часть офицеров-молдаван заменена на офицеров румынской армии (на всех ключевых должностях), а в комендантских ротах воинских частей, выполняющих функции военной полиции, личный состав заменен на румын полностью.

Также, по его информации, на территории Молдовы в спешном режиме создаются и наполняются извне склады военной формы и обуви, армейских пайков НАТО и прочего вспомогательного военного снаряжения. Оружие при этом не завозится. Источники Гиркина предполагают, что в этом нет необходимости: когда Молдову займет румынская армия, она «придет со всем своим». Мобилизация молдаван, по всей вероятности, также не планируется.

Заявления бывшего министра обороны ДНР специально для «МК» прокомментировал директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

— Понятно, что эти заявления Гиркина – это просто способ напомнить о себе любимом, которого совсем забыли на фоне спецоперации на Украине, – считает эксперт. – За ними не стоит абсолютно ничего реального. Эти байки мы слышим из Приднестровья уже 30 лет. Хотя там румынский самолет в последний раз мимо пролетал, наверно, еще в 1992 году…

— Разве аннексия Румынией Молдавии – это такой уж невероятный сценарий?

— Зачем это Румынии?

— Они давно хотят объединиться, вот и хороший повод.    

— Объединиться и ввести войска – это большая разница. При всем уважении к Румынии, это не Турция Эрдогана, которая под сурдинку на фоне всей этой ситуации вокруг Украины идет и забирает свое в Ираке. Это не Индия, которая сейчас Пенджаб забирает, и не Китай, который, может быть, тоже вскоре пойдет забирать свое типа Тайваня…

— Санду – гражданка Румынии.

— Ну и что? Там пол-правительства имеют румынское гражданство. 7 из девяти конституционных судей – граждане Румынии. 70-80% депутатов парламента имеют румынские паспорта. Зачем вводить в Молдавию румынские войска, если она и так плотно интегрирована с Румынией. Ровно настолько, насколько Румынии это нужно.

— А что будет, если РФ признает Приднестровье?

— Признать Приднестровье – это автоматом вытолкнуть Молдавию в Румынию. Этой формуле уже 20 лет. Для того, чтобы Молдавии стать Румынией, не нужно вводить никаких румынских войск.

— Но, может быть, Кишинев опасается, что это РФ может ввести войска?

— Зачем? В Приднестровье и так есть 1800 российских военных, плюс военные склады, которые до сих пор полны. Если будет осетинский сценарий – нападение на миротворцев, тогда разговор другой. Но я думаю, что этого не произойдет.

Для того, чтобы вводить войска, нужны какие-то основания. Для Молдавии таких оснований нет. Молдавии ничто не угрожает, кроме украинских беженцев, которые уже разнесли Кишинев. Румынией сейчас руководит этнический немец, который умеет считать деньги. И никаких аннексий или объединений им в принципе не нужно. Объединение – это серьезное проседание в доходах, уровне жизни населения. Все, что им надо от Молдавии, они и так имеют. Румыния – это, кстати, страна НАТО.

Это такая же байка, как о том, что поляки сейчас заберут Львовскую область. Не будет этого, никто им не позволит.   

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля