Сегодня: г.

Суд в Киеве приговорил к пожизненному заключению российского солдата по делу об убийстве мирного жителя

Суд в Киеве приговорил российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному лишению свободы по делу об убийстве 62-летнего мирного жителя Сумщины Александра Шелипова. Защита намерена обжаловать это решение, сообщает «Новая газета. Европа».

Дело 21-летнего танкиста Шишимарина рассматривалось в Соломенском районном суде украинской столицы. Подсудимый признал вину по статье УК Украины о нарушении законов и обычаев войны и выразил раскаяние. Это был первый судебный процесс над российским военным на Украине после начала спецоперации. В материалах следствия говорится, что 28 февраля Шишимарин проезжал по селу Чупаховка Сумской области Украины на угнанном автомобиле и несколько раз выстрелил из автомата в мужчину, который попался ему по дороге. Россиянин, давая показания, сообщил, что в указанный день следовал вместе с колонной в сторону российской границы для вывоза раненых с поля боя. Колонна была разбита, БТР и КамАЗ медицинской службы получили повреждения, поэтому Шишимарин с сослуживцами угнали машину у местного жителя и собирались доехать на ней до позиций российских войск. По пути, по словам молодого человека, они увидели разговаривающего по сотовому телефону Шелипова.

Прапорщик Кафуров приказал стрелять. Я отказался. Тогда еще один военнослужащий угрожающим тоном приказал мне стрелять, аргументировав это тем, что он нас сдаст. Я выстрелил короткой очередью, — рассказал Шишимарин.

Адвокат россиянина Виктор Овсянников настаивал на его невиновности. По его словам, Шишимарин следовал приказу, но выполнял его формально, рассчитывая, что при стрельбе не попадет в Шелипова. По словам танкиста, после этого он осознал, что не хочет воевать, и решил сдаться в плен. Шишимарин попросил прощения у вдовы убитого Екатерины Шелиповой. На суде женщина заявила, что считает пожизненный срок адекватной мерой наказания для российского военного. Она также заранее выразила согласие на его обмен на украинских военнослужащих, сдавшихся в плен.

Дополняется.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля