Сегодня: г.

«Судьба партии может радикально измениться». Эксперты оценили шансы Слуцкого возглавить ЛДПР

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 18 мая стал руководителем фракции ЛДПР. С назначением его уже поздравили в Кремле. Политологи Александр Кынев и Андрей Кортунов рассказали RTVI, что решение по Слуцкому не означает, что он автоматически займет пост лидера ЛДПР, да и будущее партии после смерти Владимира Жириновского «в тумане».

Источник RTVI, близкий к руководству Госдумы отметил, что приоритетным на пост руководителя партии считается Леонид Слуцкий за счет своих связей и влияния. Глава региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев Не вижу никаких никаких очевидных фаворитов среди тех, кто есть внутри партии. Поэтому Слуцкий или кто-то еще, на мой взгляд, не играет никакой роли. Если выбирать по формальному должностному статусу, то Слуцкий подходит на роль лидера фракции как человек с большим административным и политическим опытом. Кроме того, он более известен, чем остальные. Но если брать только тех, кто внутри партии, то выбор [на роль лидера ЛДПР] небольшой.

Фотография: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Мне кажется, если брать из тех, кто внутри партии, то без разницы, кто станет лидером, массовый обыватель все равно никого из них не знает. Ни у кого из основных кандидатов [Михаила Дегтярева, Ярослава Нилов и Леонида Слуцкого] нет той харизмы и политической интуиции, которые были у Жириновского.

У Дегтярева и Слуцкого есть скандальная известность и больше никакой. А остальных, думаю, знают лишь эксперты и журналисты, больше никто. Будущее ЛДПР сейчас нет смысла обсуждать, потому что будущее всей политической системы страны в глубоком тумане. И на этом фоне судьба партии — это мелочи жизни. Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов Партию вполне может и Слуцкий возглавить, но в любом случае это вопрос открытый. Понятно, что это была партию одного человека и замену ему найти, думаю, будет трудно, может быть, даже невозможно. К тому же на последних выборах они начали терять голоса. То есть харизма Жириновского свое явно отработала.

Фотография: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Полагаю, что сейчас удержать партию будет очень трудно, независимо от того, кто придет к власти. Надо будет менять вообще всю конструкцию, идеологию, искать свою нишу.

Это будет болезненным процессом с неясным результатом. Судьба партии может радикально измениться, возможность такая существует, особенно на фоне того, что сейчас у нас происходит. Политический ландшафт явно будет меняться довольно существенно. Но в любом случае Слуцкий, конечно, энергичный и активный политик, публичная фигура. Так можно он может и стать [лидером ЛДПР], на фоне Нилова и Дегтярева он выделяется.

Избрание главы партии

Лидером фракции ЛДПР в Госдуме 18 мая стал Леонид Слуцкий. При этом главу партии выберут 27 мая. В настоящее время Слуцкий участвует в переговорах России и Украины (он уже подтвердил, что остается в делегации). Политик в 2018 году оказался в центре скандалов из-за обвинений в домогательствах к журналисткам и расследования ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России) о незадекларированной недвижимости и 825 штрафах за нарушение ПДД. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя новый пост Слуцкого, поздравил его и пожелал успехов. Представитель Кремля отметил, что «многомиллионная армия, которая поддерживает ЛДПР, наверняка будет желать, чтобы Слуцкий сохранил и приумножил все те достижения и наработки, которые были у партии, когда ей руководил Жириновский». Необходимость в новом руководителе фракции возникла после смерти основателя и председателя ЛДПР Владимира Жириновского 6 апреля. Тогда Слуцкого назначили исполняющим обязанности руководителя фракции. 17 мая Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Жириновского.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля