Сегодня: г.

Сумма первоочередных мер поддержки экономики России превысит 1 трлн рублей

Фото: Геннадий Черкасов, «МК».

Общая сумма средств, направленных на первоочередные меры поддержки российской экономики из федерального бюджета, превысит 1 трлн рублей, сообщает издание «Известия» со ссылкой на рабочий проект плана правительства. Наибольшая часть допрасходов пойдет на стимулирование занятости (496 млрд), а также транспортную (275 млрд) и строительную (100 млрд) отрасли. 

Из допрасходов федерального бюджета на социальную поддержку, включая стимулирование занятости, 317,2 млрд направят на выплату пособий безработным (без увеличения суммы соцпособия). На 67,9 млрд организуют временные работы для сотрудников организаций, находящихся под риском увольнения. Ещё на 42,1 млрд субсидируют переобучение работников промышленных предприятий, 34,8 млрд выделят на организацию общественных работ и 34 млрд — на переобучение и повышение квалификации безработных.

На втором месте по расходам транспорт — 275 млрд рублей. Это увеличение капитализации РЖД на поддержку реализации инвестпрограммы и цифровизации компании (250 млрд рублей) и помощь авиакомпаниям (субсидирование кредитов, лизинговых платежей, текущей деятельности) на 25 млрд.

Строительной отрасли и ЖКХ выделят 99,8 млрд рублей, системообразующим организациям — 84,8 млрд, агропромышленному комплексу — 42 млрд. В отношении АПК планируется расширение программ льготного кредитования сельхозпредприятий (30 млрд) и льготного лизинга для них же (12 млрд).

В помощь малому и среднему бизнесу направят  23,3 млрд рублей, а на поддержку промышленности — 20 млрд. Правительство также намерено увеличить максимальный размер застрахованных вкладов в банках с 1,4 млн до 2 млн рублей.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля