Сегодня: г.

Свыше 70 иностранных судов блокированы в портах Украины из-за мин

Скриншот видео

Свыше 70 иностранных судов блокированы в морских портах Украины, сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев на брифинге 19 марта.

16 марта он заявлял, что блокировка судов произошла из-за высокой минной опасности, экипажи судов не рискуют вывести их из портов, поскольку киевскими властями создана минная опасность создана «в своих внутренних водах и территориальном море».

В субботу 19 марта центр общественных связей ФСБ России выпустил заявление, что Вооруженные силы Украины заминировали подходы к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. В заявлении ведомства говорилось, что в Черном море установлены 420 якорных мин, произведенных еще в первой половине XX века.

В ФСБ указали на то, что мины находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и из-за обрыва тросов могут дрейфовать в район пролива Босфор и Средиземное море.

18 марта капитан морского порта Сочи Вячеслав Румянцева издал экстренное обращение к судовладельцам.

«По информации, объявленной ГС ЧФ в ПРИП № 116 из-за штормовых условий, якорные мины, установленные украинскими ВМС на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск, Южный (около 420 мин типа ЯМ и ЯРМ), оторваны», — говорилось в документе.

Румянцев призывал экипажи судов соблюдать особую осторожность в юго-западной и северо-западной частях Чёрного моря из-за опасности подрыва на дрейфующих минах. Обращение было направлено всем судовладельцам и капитанам судов, осуществляющих свою деятельность и базирующихся в морском порту Сочи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля