Сегодня: г.

Сын Юза Алешковского Алексей: «Отца порадовал бы памятник с собачкой»

— В том «Переизбранного» вошли всем нам известные произведения: «Николай Николаевич», «Кенгуру», «Маскировка», «Рука» и «Перстень в футляре». Почему именно такой набор текстов?

— Вопрос, конечно, больше к составителю, но ответ очевиден: это самые известные и популярные произведения отца, и я согласен с таким выбором.

— В социальных сетях вы написали, что послесловие к книге успело порадовать вашего отца и что название он выбрал сам.

— Это послесловие впервые было опубликовано в книжке его стихов и песен в 2020 году. Он сам попросил меня его написать, и оно ему действительно понравилось.

— Существуют ли неопубликованные произведения Алешковского?

— У отца есть роман, который он писал и не успел закончить. Работал в разных файлах, которые часто дублировали друг друга, и жаловался, что в них запутался. Ира (вдова Алешковского Ирина Феликсовна, славист, — И.В.) говорит, что попросила редактора, с которым отец постоянно работал, разобраться в этих материалах.

— Отец говорил вам название этого романа?

— Нет. Он только упоминал о нем, но Ира сказала, что текст был практически закончен.

— Есть ли планы опубликовать некие дневниковые записи, переписку — стоит ли ожидать подготовки полного и всеохватного собрания сочинений, как у Достоевского или Льва Толстого?

— Дневников отец не вел. Может быть, когда-нибудь дойдет до публикации выдержек из его писем, но в ближайших планах этого нет.

— А новое собрание сочинений Алешковского будет? Если в России такая идея снова возникнет – к кому будут обращаться?

— В России только ко мне. Собрания уже были, самый первый замечательный трехтомник оформлял Андрей Макаревич (признан иноагентом — И. В.), потом еще дополнительный том выпускали.

— Если бы вы смогли взять только одну книгу вашего папы на необитаемый остров – какую бы выбрали?

— Наверное, повесть «Николай Николаевич».

— А что с памятниками или с мемориальными досками – такие инициативы в настоящий момент озвучиваются?

— Ко мне не обращались. Но, думаю. отца бы порадовало, если бы ему поставили памятник с собачкой в Нескучном саду, у которого он жил в юности.

— Что нужно сделать, чтобы воплотить в жизнь эту идею? Может быть, создадим петицию?

— Петиция – это не очень правильный путь, как мне кажется. Тут, наверное, может помочь обращения читателей и деятелей культуры, если их будет много.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля