Сегодня: г.

Тайник с двумя ПЗРК «Игла» нашли российские силовики в Херсоне

Фото: Олег Фочкин

Два переносных зенитных ракетных комплекса (ПЗРК) «Игла», гранатомет, взрывчатку с детонаторами, гранаты и автоматы Калашникова были найдены российскими силовиками в Херсоне — в специально созданном украинскими диверсантами схроне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

Операцию по обнаружению и изъятию оружия организовали сотрудники одного из силовых ведомств РФ при поддержке бойцов ОМОНа «Юг», уточнил собеседник агентства.

«В ходе общения с жителями Херсона была получена информация о том, что в районе строящейся АЗС на Ольховой улице были замечены три неизвестных, которые осуществляли осмотр строений станции. Один из очевидцев видел, как в руках у этих людей находились громоздкие вещи. В результате обыска одной из построек обнаружен схрон, в том числе с двумя ПЗРК», — цитирует агентство своего респондента.

По информации источника, оба ПЗРК были без пусковых устройств с нечитаемыми номерами серии и партии. Российские силовики регулярно находят тайники с оружием и боеприпасами, которые украинские военнослужащие или сотрудник спецслужб оставляют накануне бегства с освобожденных территорий для проведения впоследствии диверсий. При этом ПЗРК, отмечает издание, обычно используемый для уничтожения воздушных целей, в таких запасниках встречаются очень редко.

Также в схроне были спрятаны гранатомет РПГ-18, свыше 2 тысяч патронов калибра 5,45 миллиметра в штатной упаковке и ещё тысяча – россыпью. Плюс к этому два автомата — АКМ и АКСУ, три гранаты Ф-1 и семь РГД, а также 21 запал к ним, «Пистолет Макарова» с двумя обоймами, тротиловая шашка весом 400 г, пять электронных детонаторов и два огнепроводных шнура по 15 сантиметров каждый.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля