Сегодня: г.

Так опустеют ли полки? Экономист рассказал, что ждет продуктовый рынок

На фоне кризиса российской экономики власти заверили, что проблем с продуктами и промтоварами не будет, ситуация под контролем. Тем не менее цены на отдельные товары растут, а полки пустеют, так как люди в панике делают закупки про запас.
Какие перемены ждут продуктовый рынок в ближайшее время — прогноз сделал Андрей Сизов, исполнительный директор центра «СовЭкон», который занимается анализом аграрных рынков.

В обозримом будущем российских потребителей ждет очень сильный подъем цен. Даже приблизительные масштабы этого роста пока непонятны, поскольку зависят от сценария развития событий на Украине. Об этом Сизов заявил в подкасте «Пришла пора поговорить о еде» для «Медузы»*.

Инфляция в 50-60%

По мнению эксперта, в ближайшие месяцы мы увидим рост цен на уровне 5-6% месяц к месяцу по той продуктовой корзине, которую «обсчитывает» Росстат, а в годовом выражении речь уже пойдет, соответственно, о 50-60%. Каким будет результат по итогам года, зависит от длительности российской спецоперации на Украине, пояснил Сизов.

Надеюсь, весь год такие темпы не продлятся, и после какого-то шока и адаптации месяца через три-четыре-пять все-таки инфляция должна пойти на спад, — поделился прогнозом исполнительный директор «СовЭкона».

Нынешнюю ситуацию Сизов сравнивает с последствиями, которые российская экономика испытывала на себе в 2014 году — под санкциями из-за присоединения Крыма к России после падения курса рубля. Сейчас, по словам эксперта, в краткосрочной перспективе темпы обвала национальной валюты будут более высокими, чем в 2014 году, а период роста цен продлится дольше.

Будет серьезное в целом сокращение ассортимента, но то, что будут пустые полки, — это выглядит маловероятным (при условии, что у нас не начнется регулирование цен. Время тяжелое, но регулирование цен приведет к тому, что оно станет еще более тяжелым. Если не будет регулирования цен, если бизнес продолжит работать, то цены вырастут, ассортимент серьезно обеднеет, но пустых полок быть не должно.

Многих россиян обеспокоил уход крупных иностранных компаний из России, в том числе популярных сетей общественного питания. Наибольший ажиотаж вызвало решение о приостановке деятельности сети ресторанов McDonald’s. Мэр Москвы Сергей Собянин уже пообещал дотации на 500 млн рублей отечественному общепиту, который заменит освободившиеся торговые площади, а спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил назвать этот российский аналог «У дяди Вани».

Фотография: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

«У дяди Вани» вместо McDonald’s

Приостановка деятельности сети ресторанов McDonald’s в России не так уж болезненна для потребителей, которым останется доступен и другой фастфуд, но может стать колоссальным ударом по российскому сельскому хозяйству, поскольку эта сеть являлась крупным потребителем салата, говядины, муки и других продуктов, напоминает Андрей Сизов.

С другой стороны, по словам эксперта, на этом фоне открываются возможности для производителей, желающих занять освободившееся место в востребованной нише. Бизнес в России сейчас как раз ищет, куда срочно вложить деньги, чтобы быстро начать что-то производить и зарабатывать, — а значит, возможно, «обогнать галопирующую инфляцию, которая нас ждет в ближайшее время».

Исполнительный директор «СовЭкона» отметил, что в последние десятилетия доля импортного продовольствия на российском рынке неуклонно снижалась и сейчас по большинству позиций очень невелика: заметные доли импорта — только в молочной (она ввозится из Беларуси) и плодоовощной продукции. По маслу, сахару и многим другим позициям российский рынок обеспечивает внутреннее потребление на 100% или выше, то есть производит товар с избытком на экспорт.

Однако, по словам Сизова, изолированно от «остального мира» Россия все равно не сможет восполнить потери, которые сейчас несет, поскольку продолжает зависеть от многих факторов, связанных с импортом.

Аккурат 1/50 от всего мира

Успехи, которых страна достигла в сельскохозяйственной сфере, так или иначе основаны на импортных технологиях и кооперации с другими странами, пояснил эксперт.

Семена, средства защиты растений, яйца, родительское стадо… Многое в принципе невозможно конкурентно производить в России, потому что Россия — не такой большой рынок, как может показаться. Население мира — более 7,5 млрд человек, население России с Крымом — это 144 или 145 млн человек, то есть аккурат 1/50 от всего мира. Разработками того, о чем говорилось выше, в мире занимаются несколько глобальных компаний, и делать что-то отдельно для России им просто неинтересно. А сделать что-то похожее мирового качества внутри самой России невозможно, потому что размер рынка совсем не тот.

Поэтому, убежден Сизов, российская сельскохозяйственная промышленнность и аграрный сектор должны продолжать работать с этими крупными глобальными компаниями — или придется довольствоваться какими-то «копиями» или дженериками, но тут речь идет лишь о простых продуктах, которые все могут производить.

Пока — во всяком случае, в ближайшее время — драматических изменений в российском сельском хозяйстве происходить не должно, успокаивает эксперт. На сегодняшний день с отечественного рынка ушли два крупнейших производителя сельскохозяйственной техники — John Deere и AGCO Corporation, номер один и номер два на мировом рынке. Но они приостановили только поставки машин, а не запчастей, тогда как для предстоящей посевной кампании запчасти куда важнее, чем новые машины.

«Может быть все, что угодно, включая пустые полки»

Конечно, констатирует Сизов, сейчас с проблемами столкнутся многие бизнесмены, особенно импортеры: резко ухудшились условия платежей, все требуют стопроцентную предоплату, контейнеры где-то задерживаются, и т.д. и т.п. — но внутри страны есть какие-то запасы импортной продукции, поэтому говорить, что «сейчас все встанет», пока рано.

Будут перебои с поставками, резко сократится ассортимент, будет даунсайзинг — когда бутылка масла вместо литра станет 900 граммов, потом 800 граммов, а цена почти не изменится, — но пока о пустых полках говорить рано.

Тем не менее исполнительный директор «СовЭкона» допускает и такие варианты развития событий, при которых полки все же могут опустеть: по его мнению, все зависит от того, насколько долго будет идти спецоперация российских войск на Украине. Если все завершится в ближайшие недели, то можно считать, что «самое плохое уже случилось, и хуже быть не может», а значит, останется только разгребать последствия санкций и приспосабливаться к высокой инфляции. Если же спецоперация затянется на месяцы, то, как предупредил Сизов, «может быть все, что угодно, включая пустые полки».

Десять пачек в одни руки и подушка безопасности

Многие российские торговые сети уже неделю назад ввели ограничения на отпуск определенных продовольственных товаров «в одни руки». Это коснулось муки, сахара, соли, растительного масла, макарон и круп. В Минсельхозе и Минпромторге подчеркнули, что эта мера — инициатива ретейлеров, которую оба ведомства однако полностью поддерживают, поскольку она, с их точки зрения, позволит снизить риск спекуляции «перекупщиков» на продуктах питания и в целом уровень потребительской паники. При этом органы власти на всех уровнях продолжают заверять, что дефицита продовольствия в стране не будет, поскольку уже сформированы достаточные запасы.

Опрошенные RTVI эксперты в качестве меры поддержки сельского хозяйства предложили развивать потребительские кооперативы в качестве «подушки безопасности». Бывший замминистра экономики России, экономист-агроном Иван Стариков напомнил, как в 2018 году правительство выделяло колоссальные средства на реализацию нацпроекта «Наука», — и, по его словам, если бы львиную долю этих средств направили не на разработку «русских айфонов», а на сельскохозяйственную науку, сейчас «подушка безопасности» уже была бы сформирована.

По словам Старикова, сейчас в России 12 млн личных подсобных хозяйств и 35 млн садоводов, которые реально способны спасти страну от голода, так что необходимо внести в закон о торговле поправки, обязывающие крупные торговые сети резервировать мощности под продукцию мелких производителей. Такие производители, по словам эксперта, восполнят часть возможного дефицита овощной и мясной продукции, создадут дополнительные рабочие места и при этом, в отличие от крупных агрохолдингов, не попадут под санкции.

* признана в России СМИ-иноагентом

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля