Сегодня: г.

ТАСС: испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с надводного носителя завершены

Запуск ракеты Циркон с ракетного крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Фото: Минобороны РФ.

Испытательный запуск новейшей гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» проводился 28 мая на максимальную дальность, тем самым были завершены государственные испытания изделия с надводного носителя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе России.

«Пуск «Циркона» на максимальную дальность успешно завершил цикл государственных испытаний ракеты с надводного носителя», — цитирует агентство слова источника, отмечая, что пока не располагает на этот счет официальной информацией.

28 мая Минобороны РФ заявляло, что ракетный фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» выполнил запуск ракеты «Циркон» из акватории Баренцева моря по морской мишени в Белом море на дальность около 1 000 км. По данным контроля, ракета поразила морскую мишень, полет отвечал заданным параметрам.

24 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин сообщал о пуске «Циркона». Испытания, по его словам, прошли «успешно, безупречно». Точные тактико-технические характеристики ракеты не раскрываются.

20 февраля 2019 года Путин в ходе своего послания к Федеральному собранию заявлял, что ракета «Циркон» способна развивать скорость, равную 9 числам Маха (скоростей звука) и обладает дальностью полета свыше 1 тыс. км. 24 августа 2021 года на форуме «Армия-2021» Минобороны РФ был заключен первый контракт на поставку «Цирконов».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля