Сегодня: г.

ТАСС: власти России на неделе снизят требование по продаже валютной выручки до 50%

На этой неделе требование по продаже валютной выручки будет снижено с 80% до 50%. Такое предложение подготовили Минфин и Банк России. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник в министерстве.

«По имеющейся информации, на этой неделе будет принято решение о снижении требования об обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50%. Соответствующие предложения подготовлены Минфином и Банком России», — сказал собеседник агентства. По данным «Ведомостей», Центробанк вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления. Регулятор, как рассказали собеседники издания, действует не напрямую, а через других участников рынка, которые по его поручению приобретают исключительно валютную выручку экспортеров. Более подробного описания схемы и названий организаций, которые в ней участвуют, источники не привели. 20 мая курс доллара опускался ниже 58 рублей, а евро — ниже 60 рублей, что более чем в два раза ниже мартовских максимумов. С такими параметрами сокращение размера рублевых поступлений в бюджет принимает угрожающий характер

Валютные ограничения

Президент России Владимир Путин 28 февраля подписал указ о специальных экономических мерах «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Документ предусматривает валютные ограничения для российских экспортеров. Речь в нем, в частности, идет об обязательной продаже 80% валютной выручки. Серьезные ограничения на оборот наличной валюты ввел 9 марта Банк России. Обналичивать доллары разрешалось только тем, на чьих счетах они находились еще до начала срока действия ограничений. Со счетов в евро можно было снимать средства в долларовом эквиваленте. В любом случае общая сумма, разрешенная к обналичиванию, не должна была превышать $10 тысяч. Средства сверх этого лимита выдавались в рублях. 16 мая Центробанк разрешил физическим лицам переводить за границу до $50 тысяч (в долларах или другой валюте эквивалентно указанной сумме) ежемесячно. С 19 апреля банки получили разрешение продавать населению доллары, евро и другую иностранную валюту, поступившую в их кассы с 9 апреля. Однако на практике с реализацией таких сделок возникли проблемы, поскольку во многих банках наличная валюта отсутствует, а курс, по которому они готовы ее продавать, значительно отличается от официального. С 20 мая российские банки получили право без каких-либо дополнительных ограничений продавать гражданам любую иностранную валюту наличными — кроме долларов и евро. Ограничения на продажу американской и европейской валют сохранятся до 9 сентября, если регулятор не решит продлить их на более долгий срок.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля