Сегодня: г.

The Guardian: Европа готова принять условия России по газу

Фото: pixabay.com

Еврокомиссия готова принять требования Москвы по оплате поставок газа в рублях. Об этом пишет The Guardian. Автор статьи выразил мнение, что сторонам придется прийти к какому-то компромиссу в этом вопросе.

В публикации отмечается, что Европе на фоне спецоперации «открылась неизбежная истина», что ее промышленность и дома питаются и обогреваются за счет российского газа. Хотя европейские лидеры обещают отказаться от импорта энергоносителей из России, сделать это в короткие сроки затруднительно — впереди как минимум один зимний сезон, прежде чем страны ЕС смогут подключиться к другим источникам.

ЕК ранее заявила, что страны не должны оплачивать поставки в рублях, так как это противоречит санкциям ЕС. Россия со своей стороны настаивает на поступлении платежей в Газпромбанк в евро и долларах с тем, чтобы потом перевести их в рубли. В итоге на прошлой неделе комиссия сообщила, что контракты можно изменить и привести с соответствие с условием Москвы.

Автор отмечает, что на фоне приостановки поставок газа в Польшу и Болгарию цены на топливо уже выросли. Например, нефть марки TTF с начала недели выросла с 92 евро до 115 евро. Рост составил 20%, но к полудню четверга стоимость опустилась до 107 евро, что по-прежнему на 15% больше изначальной цены.

При этом в статье указывается на то, что попытка отрезать крупных покупателей, таких как немецкая Uniper или итальянская Eni, негативно скажется и на доходах РФ. Поэтому сторонам придется искать некий компромисс по платежам.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля